Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 26, 2022 г.)

| статьи | печать

Эффективность исполнительного производства в контексте системного подхода к совершенствованию административно-исполнительной деятельности ФССП

Гуреев В. А. М.: Статут, 2022

Книга — это результат обобщения предложений, направленных на повышение эффективности исполнительного производства в России. В отдельных главах рассматриваются актуальные вопросы исполнительного производства и деятельности ФСПП по направлению принудительного исполнения актов юрисдикционных органов. Формулируются теоретические подходы к систематизации мер административно-исполнительной деятельности органов принудительного исполнения и предлагаются пути повышения эффективности исполнительного производства.


Современные проблемы теории оценки бизнеса

Касьяненко Т. Г. М.: Проспект, 2022

Монография содержит анализ концептуальных и методологических проблем, с которыми испытывают затруднения теоретики и сталкиваются в своей работе практикующие оценщики бизнеса, а также объясняет причины, вызвавшие эти проблемы. Она в значительной степени опирается на научные статьи автора, опубликованные за последние шесть-восемь лет, а также материалы его докторской диссертации.

Монография окажет несомненную помощь в осознании ряда сложных теоретических проблем оценки. Она будет интересна теоретиками и методистам в области оценки бизнеса и безусловно полезна практикам и преподавателям оценочных дисциплин, а также широкому кругу лиц (инвесторам, собственникам бизнесов, сотрудникам консалтинговых агентств).


Борьба с пробелами в Налоговом кодексе РФ и фиксированными идеями в налоговых спорах

Султанов А. Р. М.: Статут, 2022

В книге затронуты многие актуальные проблемы, такие как проблемы сроков давности в налоговых правоотношениях, приостановления проверок, сроков рассмотрения дел о налоговых правонарушениях. В книге рассмотрены отдельные аспекты доказывания в налоговых спорах. Многие проанализированные в книге проблемы были основаны на конкретных кейсах, послуживших поводом для обращения в КС РФ. Монография включает в себя часть таких обращений, а также заключения, полученные в рамках подготовки обращений в Конституционный суд Российской Федерации, сохраняющие свою актуальность. Они, безусловно, заинтересуют читателя.