Когда экономика возобновит рост

| статьи | печать

Ученые Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН календарного прогноза на этот счет не дают, но называют непременные условия, чтобы рост состоялся.

В очередном «Краткосрочном анализе динамики ВВП» они констатируют, что апрель текущего года стал первым месяцем, когда влияние геополитических факторов отразилось в социально-экономической статистике. По доступным на начало июня статистическим данным, сокращение ВВП с устраненной сезонностью в апреле 2022 г. аналитики ИНП РАН оценивают в 4,5% к марту текущего года, а в годовом выражении — на 1,7%.

Экономический спад они обусловливают следующими факторами:

  • девальвацией рубля, скачком инфляции и сокращением реальных доходов населения и потребительского спроса;
  • остановкой импорта промежуточной продукции (прежде всего комплектующих) и закрытием на неопределенный срок сборочных производств (прежде всего в автопроме);
  • падением инвестиций, масштабы которого, по признанию авторов анализа, оценить на текущий момент сложнее всего из-за высокой неопределенности, недоступности импортного оборудования и высоких процентных ставок.

Ограниченный масштаб экономического спада в апреле (почти в два раза меньше, чем в апреле 2020 г. в период жесткого локдауна) и набор основных факторов снижения экономической активности дают ученым ИНП РАН определенные поводы для оптимизма.

Как они отмечали в прошлом обзоре, для падения ВВП в 2022 г. на 8% спад во II квартале должен составить 8,5% в годовом выражении, чего, судя по имеющейся у них статистике, не происходит.

При этом они отмечают, что факторы экономического спада носят временный характер. Валютный курс вернулся к предкризисным значениям, а инфляция сменилась дефляцией. Эти два фактора позволяют Банку России смягчить денежно-кредитную политику и перезапустить банковское кредитование. Наблюдается восстановление добычи нефти, и, исходя из статистики железнодорожных перевозок, авторы анализа делают вывод, что уровень экономической активности, связанной с внутренним рынком, в целом не снижается.

Из положительных моментов они отмечают стабильность бюджетной системы и сохранение занятости (с рекордно низким уровнем безработицы).

«Складывающаяся в экономике ситуация говорит о том, что как только удастся найти альтернативные каналы поставок импортного сырья и комплектующих или заменить их внутренними аналогами, экономический рост в России возобновится. При этом критически важно оказать поддержку потребительскому спросу, падение которого на текущий момент является ключевым фактором сокращения ВВП», — заключают ученые ИНП РАН.

По данным их таблицы можно подумать, что они прогнозируют возобновление роста экономики уже в III квартале текущего года. Но сначала лучше вчитаться в сноску под ней.

Краткосрочный квартальный прогноз ВВП, %

Дата разработки прогноза ИНП РАН

Прогноз: прирост ВВП России по сравнению с соответствующим периодом прошлого года

Итого за 2022 (к 2021)

IV кв. 2021

I кв. 2022

II кв. 2022

III кв. 2022

13 января 2022

+4,1

+3,0

11 февраля 2022

+4,9

+4,5

+1,0

+1,7

+1,9

9 марта 2022*

+5,2

+5,5

+2,1

+3,2

+3,2

12 апреля 2022*

+4,4

+0,9

+1,9

+1,9

6 мая 2022*

+4,0

+0,4

+1,2

+1,3

7 июня 2022*

–1,5

+0,2

+0,2

Оценка Росстата

+5,0

+3,5

* Прогнозы на II—III кварталы и на 2022 г. базируются на статистических данных, в которых пока не в полной мере нашли отражение внешние шоки, связанные с геополитическими факторами. По мере публикации новых данных ожидается дальнейший пересмотр в сторону понижения прогноза, базирующегося на модели временных рядов.

Источник: ИНП РАН