Сокращение ВВП в июле замедлилось

| новости | печать

Это показал очередной краткосрочный анализ его динамики, проведенный учеными Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Правда, они предупреждают о вероятности ее ухудшения в оставшиеся месяцы года.

По их оценкам, сделанным на начало сентября, сокращение ВВП России в июле 2022 г. замедлилось, составив 2,8% к июлю прошлого года (против –3,1% в июне год к году). Более того, они зафиксировали незначительный рост ВВП (+0,12%) по отношению к предыдущему месяцу (с устраненной сезонностью).

Это авторы анализа связывают с позитивной оценкой Росстатом динамики промышленного производства в июле 2022 г. (спад всего на 0,5% в июле год к году, притом, что в предыдущие три месяца, по уточненным данным, спад был на уровне 2,4—2,6%) и высоким ростом в строительстве (+6,6% в июле год к году по сравнению с +0,1% в июне).

Также эксперты ИНП отмечают, что практически вышел на уровень прошлого года пассажирооборот транспорта (–1,5% в июле, в то время как в апреле — июне спад в годовом измерении составлял от –4,6 до –7,7%), главным образом, за счет роста пассажирооборота на железнодорожном транспорте (+20,5% год к году в июле и +20,3% в августе). Это косвенно свидетельствует авторам анализа о развитии внутреннего туризма вследствие фактического закрытия для россиян ряда популярных зарубежных направлений в 2022 г.
Отмечая продолжающуюся дефляцию (в августе по сравнению с июлем ИПЦ составил 99,48%, за 1 — 19 сентября — 99,85%), связанную прежде всего с удешевлением плодоовощной продукции, ученые указывают на необходимость принимать во внимание риски ускорения инфляции в России по завершении сезона сбора урожая.

Несмотря на сохранение рекордно низкого уровня безработицы (3,9%), почти 234 тыс. работников компаний находятся в простое или вынужденных отпусках, а реальная заработная плата в июне (по данным Сбербанка — и в июле) более чем на 3% отстает от уровня прошлого года. Эти факторы, констатируют эксперты ИНП, в совокупности негативно влияют на потребительскую активность. Сокращаются и сбережения населения в реальном выражении: объем депозитов физических лиц в сопоставимых ценах в июле 2022 г. опустился до уровня середины 2017 г.
Риски для экономического роста ученые связывают также с увеличивающимся дефицитом федерального бюджета, который фиксируется все летние месяцы. В августе дефицит составил 345 млрд руб., что вызвано как наращиванием расходов, так и снижением нефтегазовых (–3,4% к августу 2021 г.) и ненефтегазовых доходов (–14,3% соответственно). Авторы анализа предупреждают, что жидаемое исчерпание накопленного профицита по итогам сентября затруднит принятие дополнительных расходных обязательств.

Таким образом, заключают они, сокращение доходов от экспорта и урезание инвестиционных программ в ряде отраслей, возможная бюджетная консолидация и рост напряженности на рынке труда могут привести к пересмотру в сторону понижения динамики ВВП России в оставшиеся месяцы 2022 г.