Российский рынок труда на фоне структурных перемен в экономике: чего ждать в ближайшие месяцы

| статьи | печать

Как и в прошлые кризисы, предприятия предпочтут уменьшение зарплат и неполную занятость, а не сокращение последней. Такой вывод делают эксперты Банка России, проанализировав влияние происходящих структурных изменений в экономике на рынок труда.

В июньском докладе о региональной экономике специалисты регулятора, говоря о текущей ситуации, констатируют, что в новой экономической реальности наметилась структурная перестройка российского рынка труда, а уже ставшие ее следствием изменения неоднородны как в отраслевом, так и в региональном разрезе.

В силу приостановки деятельности на территории России ряда зарубежных компаний по производству высокотехнологичной продукции произошло высвобождение высококвалифицированных специалистов, прежде всего в банковской и инвестиционной деятельности, автомобильных продажах и сервисе, машиностроении, электронной промышленности. Большинство работников российского подразделения крупнейшей в мире IT-компании уже покинули Россию и продолжают работу в других международных офисах компании. Но аналитики регулятора отмечают, что в регионах массового оттока специалистов из данной сферы не наблюдалось. Так, специалисты IT-организаций ряда субъектов, лишившись работы или заказов от иностранных компаний, сразу нашли новую работу из-за высокого спроса на свои услуги.

Из-за того что ряд товарных позиций стал недоступен для импорта, вырос спрос на отечественные аналоги, что способствовало росту занятости на предприятиях по их производству. В связи с этим в большинстве регионов повысился спрос на высококвалифицированные кадры в IT-сфере, машиностроении, авиастроении, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике. При этом в целом преобладала тенденция сокращения спроса работодателей на высококвалифицированных работников.

В то же время в большинстве территорий сохранялся дефицит низкоквалифицированных рабочих, в том числе в отраслях с высокой долей труда мигрантов (в строительстве, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве).

Сокращение числа новых вакансий при одновременном увеличении числа резюме несколько повысило конкуренцию среди соискателей и, как следствие, напряженность на рынке труда. По данным HeadHunter, в большей степени нарушение баланса между спросом и предложением труда было характерно для торговли, маркетинга, рекламы, PR, администрирования.

Как проходит адаптация

Авторы исследования сообщают, что, несмотря на резко изменившиеся экономические условия, работодатели, которые испытывали негативные последствия от разрыва производственных и логистических цепочек, стремились максимально сохранить рабочие места и оптимизировать расходы на содержание персонала.

Предприятия преимущественно применяли различные режимы неполной занятости. Так, компании с участием иностранного капитала, приостановившие свою деятельность на территории РФ, а также предприятия с высокой долей импорта в структуре производства в основном были вынуждены отправить своих работников в простой (с оплатой не менее 2/3 средней заработной платы работника). Это было характерно для сфер общепита, розничной торговли, авиаперелетов, производства и реализации автомобилей и автокомпонентов, электротоваров.

В частности, крупные зарубежные автопроизводители после остановки сборки автомобилей на своих заводах, расположенных в Центральной, Северо-Западной России и Поволжье, отправили основную часть своих работников в простой. Сокращение производства автомобилей привело к аналогичным кадровым решениям у автодилеров, при этом часть из них продолжала работу в рамках четырехдневной рабочей недели с соответствующим сокращением заработных плат (Краснодарский край). В связи с ограничениями на работу отечественных авиаперевозчиков за рубежом и закрытием авиаперелетов в южные регионы некоторые авиакомпании и аэропорты Северо-Запада, Центра, Урала и Юга России также отправили часть своего персонала в простой. В отдельных регионах используется режим работы простоя с оперативным вызовом сотрудников по мере возникновения заказов.

Некоторые крупные компании использовали другие методы оптимизации расходов на персонал. Автопроизводители, авиакомпании, предприятия общепита и торговли отправляли сотрудников в вынужденный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы. К примеру, крупное предприятие в Самарской области перенесло корпоративный отпуск с летних месяцев на апрель с дальнейшим переходом на четырехдневную рабочую неделю, а для сохранения уровня доходов сотрудников запланировало временные и общественные работы с оплатой пятого дня за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем часть компаний, которые ранее планировали введение режима неполной занятости или сокращение персонала, отменяют эти решения. Например, в Поволжье автомобильный завод отложил переход в режим четырехдневной рабочей недели, а фармацевтическая компания в Ставропольском крае вместо сокращения сотрудников снизила функционал и оплату труда работников.

На фоне ускорения инфляции в целом по экономике происходило снижение реальных зарплат. При этом в отраслевом разрезе в части изменения оплаты труда складывалась разнонаправленная ситуация. Например, для сохранения основного производственного штата сотрудников ряд предприятий промышленности, торговли, информационных технологий проиндексировали оплату труда на 4—20%. В то же время из-за трудностей с выплатой заработной платы мебельная фабрика в Поволжье сократила персонал на 10%, чтобы сохранить уровень оплаты труда, а в Брянской области предприятие легкой промышленности в апреле пересмотрело в сторону снижения на 5—7% заработную плату административному аппарату.

В целях поддержки занятости Правительством Российской Федерации и региональными органами власти реализуются следующие мероприятия:

  • финансирование профессионального обучения находящихся под риском увольнения работников, создания временных рабочих мест, общественных работ для безработных, оплаты труда при трудоустройстве новых кадров;

  • заключение договоров с вузами под целевые запросы заинтересованных работодателей.

Помимо этого, применялись и региональные меры для поддержки рынка труда. Например, в Московской области запущен проект образовательно-производственных центров для подготовки кадров по востребованным профессиям в промышленности. Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Азовском море, из-за вынужденного простоя выделено финансирование на компенсацию операционных расходов при условии сохранения 90% рабочих мест. Компаниям Амурской, Смоленской и Тверской областей компенсированы затраты на обучение специалистов и стажировку выпускников вузов.

Крупный и средний бизнес в целях экономии чаще стал привлекать труд самозанятых в области разработок, развития, тренингов и обучения, а также заказывать мелкосерийные комплектующие и сырьевые заготовки для своих производств. Ряд крупных предприятий на собственной базе организовали профессиональное обучение и переподготовку безработных с последующим их трудоустройством.

Перспективные направления

Исходя из начавшихся в марте — мае процессов на рынке труда, эксперты ЦБ выделяют несколько перспективных направлений, по которым будут происходить дальнейшие изменения.

В ближайшие месяцы они не ожидают сильного роста безработицы — предприятия будут и дальше избегать увольнений и заменять их различными формами неполной занятости. Кроме того, произошедшее снижение реальных зарплат позволит предприятиям уменьшить долю расходов на оплату труда в структуре своих затрат. Так, по данным опросов Банка России, большинство работодателей не планируют снижать заработную плату, но при этом многие из них воздержатся и от ее индексации. Таким образом, адаптация предприятий к новым условиям, как и во время многих предыдущих кризисов, будет происходить не через сокращение занятости, а через уменьшение зарплаты (в реальном и — реже — в номинальном выражении) и неполную занятость, заключают авторы анализа.

Они прогнозируют, что перераспределение занятых и спроса на труд будет происходить по двум направлениям. Первое — внутри отдельных отраслей, где продолжится замещение ушедших международных компаний российскими (розничная торговля, общественное питание, транспортировка и хранение, IT-сектор). О таких изменениях, например, уже сообщали региональные сети фастфуда (в Архангельской, Свердловской областях), транспортные компании (в Брянской, Белгородской областях), IT-компании (в Московской, Рязанской, Свердловской областях).

Другое направление — перераспределение рабочих мест между различными отраслями. Основная ожидаемая тенденция здесь — сокращение занятости и спроса на труд в секторах, требующих более высокой квалификации или не связанных с физическим трудом (финансовый сектор, оптовая торговля и сфера закупок, потребительские услуги), и повышение или сохранение на повышенном уровне спроса на низкоквалифицированный труд в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

В то же время эксперты ЦБ ожидают, что в отдельных отраслях, где будет происходить замещение импортировавшихся ранее продукции, технологий и услуг, возникнет спрос и на работников с высокой квалификацией. Это IT-сектор (об этом сообщали предприятия в Краснодарском, Хабаровском краях, Свердловской области), отдельные технологичные отрасли машиностроения (Челябинская область), фармацевтики (Московская область) и химической промышленности (Сахалинская область), предприятия авиастроения (Татарстан и Ульяновская область), деревообработки (Красноярский край).

В заключение отметим, что статистика пока подтверждает выводы и ожидания специалистов Центробанка. Они констатируют, что уровень наблюдаемой Росстатом безработицы в России в феврале — марте почти не изменился, количество официально зарегистрированных безработных даже несколько сократилось — с 705 тыс. человек в январе до 665 тыс. в марте 2022 г. Добавим, что, по свежим данным Росстата, количество безработных по критериям МОТ в апреле немного сократилось — с 3,1 млн до 3,0 млн человек, а численность официально зарегистрированных безработных осталась прежней (см. таблицу).

 

Динамика численности рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в январе — апреле 2022 г. 

 

Рабочая сила

В том числе

Уровень безработицы, %

Безработные, зарегистрированные в органах службы занятости населения* (на конец месяца)

Уровень за-регистриро-ванной без-работицы (на конец месяца), %

млн человек

% к соответствующему периоду предыдущего года

занятые

безработные

млн человек

% к соответ-ствующему периоду предыду-щего года

млн человек

% к соответ-ствующему периоду предыд-ущего года

млн человек

% к соответ-ствующему периоду предыду-щего года

Январь

74,8

99,7

71,5

101,1

3,3

76,4

4,4

0,7

27,9

0,9

Февраль

74,8

99,7

71,7

101,3

3,1

72,4

4,1

0,7

30,8

0,9

Март

74,5

99,3

71,4

100,6

3,1

75,9

4,1

0,7

38,0

0,9

I квартал (в среднем за месяц)

74,7

99,6

71,5

101,0

3,1

74,9

4,2

0,7

31,6

0,9

Апрель

74,9

99,7

71,9

100,9

3,0

77,1

4,0

0,7

44,6

0,9

* По данным Роструда.

Источник: Росстат