Исчисление НДС при неверно указанной ставке налога в кассовом чеке

| статьи | печать

Компания вправе применять пониженную ставку НДС 10%, введенную задним числом, даже если она указывала в кассовых чеках ставку 20% (постановление АС Московского округа от 17.03.2022 № Ф05-381/2022 по делу № А40-39882/2021).

Суть дела

Компания занималась реализацией в розницу фруктов и ягод и пробивала кассовые чеки с указанием ставки НДС 20%.

С 1 октября 2019 г. Федеральным законом от 02.08.2019 № 268-ФЗ в п. 2 ст. 164 НК РФ были внесены изменения, согласно которым при реализации фруктов и ягод (включая виноград) обложение НДС производится по ставке 10%. При этом перечень кодов видов продукции, облагаемых НДС по ставке 10%, был обновлен постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1952, опубликованным 4 января 2020 г. Действие данного постановления было распространено на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 г.

Руководствуясь этими положениями, компания при расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за IV квартал 2019 г. по фруктам и ягодам, внесенным в перечень, применила ставку НДС в размере 10%.

Налоговики не согласились с применением компанией ставки НДС 10%. По их мнению, компания фактически применяла ставку НДС 20% и искусственно уменьшила ее при представлении налоговой отчетности. В результате компании был доначислен НДС. Она обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали компанию, указав следующее.

Как неоднократно разъяснял Минфин России, налогоплательщик вправе применять ставку НДС в размере 10% при реализации товаров, указанных в перечне. В отношении реализации товаров, не включенных в перечень, применяется налоговая ставка 20% (письма от 07.04.2020 № 03-07-07/27433, от 18.07.2019 № 03-07-14/53302). В письме ФНС России от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@ сказано, что не является нарушением законодательства указание неверной ставки НДС в кассовом чеке при условии последующего формирования налоговой отчетности за налоговый период с расчетом действующей ставки НДС.

Кассовый чек не является основанием для расчета НДС продавцом в целях его уплаты. Законодательство не предусматривает возможность продавца в уже выданном покупателю чеке корректировать ставку НДС в связи с изменением законодательства задним числом. Кассовый чек не является основанием для расчета НДС продавцом в целях его уплаты и сдачи деклараций по НДС, так как расчет суммы налога производится исходя из размера налоговой базы и установленной НК РФ ставки налога.

В соответствии с п. 13 постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются организациями розничной торговли в книге продаж без учета сумм, указанных в документах (чеках), оформленных при реализации товаров физическому лицу. Таким образом, для заполнения деклараций по НДС используются показания контрольных лент (в которых суммы НДС не указаны), то есть суммы реализации товара, из которых в дальнейшем рассчитывается НДС с учетом действующей ставки.

Указанная в чеке ККТ ставка НДС по каждому товару и общая сумма налога по каждой ставке не влияют на возможность или невозможность применения налогоплательщиком предусмотренной налоговым законодательством РФ ставки налога. Не влияют они и на величину налоговых обязательств налогоплательщика, так как расчет суммы налога производится исходя из размера налоговой базы и установленной НК РФ ставки налога. Расчет суммы налога путем суммирования показателей чека ККТ не предусмотрен налоговым законодательством РФ.

Суды отвергли довод налоговиков об отсутствии перерасчетов с покупателями. Они указали, что с учетом специфики деятельности компании, реализации товара в розницу, проведение такой корректировки невозможно. Суды также отметили, что компания не имела возможности в момент продажи указать в чеке ставку НДС 10% в связи с имевшейся правовой неопределенностью в спорный период времени относительно перечня товаров.

В результате суды признали доначисление компании НДС недействительным.