Реальный сектор мировой экономики держится в плюсе за счет производства

| статьи | печать

Январские индикаторы деловой активности показывают продолжение ее роста, особенно в обрабатывающем сегменте. Европейский флеш-индекс PMI в обработке составил 59 баллов, что стало максимальным значением с августа прошлого года. В Соединенных Штатах флеш-индикатор PMI производственного сектора равнялся 55 баллам. Японский флеш-индекс PMI обрабатывающих отраслей подрос до 54,6 балла. Более скромно выглядела сфера услуг (51,2 балла в ЕС; 50,9 — в США; 46,6 — в Стране восходящего солнца).

Рост деловой активности в обрабатывающей промышленности еврозоны в первом месяце 2022 г. ускорился до самого быстрого уровня с августа прошлого года. Флеш-индекс PMI (Flash Eurozone Manufacturing PMI) вырос до 59 баллов, значительно превысив порог благоприятной конъюнктуры (50 баллов).

Хотя кадровые проблемы сдерживали выпуск продукции на некоторых заводах, сбои в цепочках глобальных поставок уменьшились, что помогло увеличить объемы производства на многих предприятиях. Задержки с доставкой сырья и материалов поставщиками были самыми низкими с января предыдущего года, при этом срывы в поставках сократились во всех производственных отраслях, включая автомобилестроение.

Более сложной была ситуация в сфере услуг, где рост экономической активности замедлялся второй месяц подряд, сократившись до самого низкого значения с апреля прошлого года в результате стремительного роста числа инфицированных COVID-19. Флеш-индекс PMI (Flash Eurozone Services PMI Activity Index) остался в «зеленой» зоне, но опустился до уровня 51,2 балла, что стало минимальным значением за пять месяцев.

Быстрое распространение штамма «омикрон» привело к введению очередных мер сдерживания вируса в последние недели. Это негативно сказалось, в частности, на сервисных фирмах, ориентированных на контактное обслуживание потребителей, особенно пострадал гостиничный бизнес.

Важная деталь, которая многое объясняет: Индекс сдерживания COVID-19, который рассчитывает IHS Markit, показал, что в январе эпидемиологические ограничения выросли до самого высокого уровня с мая 2021 г. по всей еврозоне. Компании часто сообщали, что отсутствие сотрудников из-за болезни или необходимости самоизоляции также тормозили их работу.

Композитный флеш-индекс PMI еврозоны (Flash Eurozone PMI Composite Output Index), отражающий общую конъюнктуру производственного сектора и сферы услуг, опустился с декабрьской отметки 53,3 до 52,4 балла в январе, но держался явно в позитивной зоне.

«Атака „омикрона“ привела к резкому снижению расходов населения на многие потребительские услуги в начале года, особенно сильно пострадали туризм, путешествия и отдых, — комментирует ситуацию главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson). — Однако пока общее воздействие нового штамма на экономику выглядит довольно приглушенным. <...> Особенно отрадно, что в январе увеличился оптимизм предпринимателей относительно перспектив развития их бизнеса».

В США производство выстояло под ударом «омикрона»

Экономическая активность обрабатывающего сектора Соединенных Штатов тоже уверенно держится в положительной зоне. Флеш-индекс PMI (Flash US Manufacturing PMI) в январе составил 55 балов, что ниже декабрьского значения, 57,7 балла, но существенно выше границы благоприятной конъюнктуры.

Росту объемов производства частично мешали сбои в международных цепочках поставок и нехватка рабочей силы. Однако спрос на продукцию обрабатывающих компаний оставался устойчивым. Предприятия сообщили об увеличении новых заказов на свои товары, хотя оценки спроса оказались немного ниже, чем месяцем ранее.

Сфера услуг США, как и сервисная отрасль ЕС, в начале года оказалась под ударом нового штамма коронавируса. Это вполне закономерно оказало влияние на деловую активность в сегменте услуг: флеш-индикатор PMI (Flash US Services Business Activity Index) опустился с декабрьского уровня 57,6 до 50,9 балла, удержавшись все же в рамках благоприятного делового климата.

Композитный флеш-индекс (Flash US Composite Output Index), фиксирующий общее положение в обрабатывающем сегменте и сфере услуг США, в январе удержался в плюсовой зоне и равнялся 50,8 балла по сравнению с 57 баллами в конце прошлого года.

Тем не менее, невзирая на новую волну коронавируса, спрос на продукцию производственных компаний и услуги сервисных фирм оставался устойчивым.

Эксперты IHS Markit подчеркивают, что инфляция цен на сырье в январе снова снизилась, а темпы роста затрат были самыми медленными с марта прошлого года. Руководители компаний отмечали, что рост отпускных цен был обусловлен повышением расходов на заработную плату.

«Рост числа случаев заражения вирусом резко затормозил экономику США в начале года, причем увеличению деловой активности, как и прежде, мешали задержки поставок сырья и дефицит персонала, — говорит К. Уильямсон. — Вместе с тем нарушения в цепочках поставок сократились по сравнению с тем, что наблюдалось на протяжении большей части прошлого года. Вкупе с хорошим спросом это помогло повысить предпринимательскую уверенность относительно развития бизнеса в наступившем году до самого высокого уровня за последние двенадцать месяцев, а также создало условия для снижения инфляции».

Японская промышленность продолжила рост

Обрабатывающая индустрия Японии в январе текущего года не только осталась в «зеленой» зоне, но и показала рост. Флеш-индекс PMI (au Jibun Bank Flash Japan Manufacturing PMI) поднялся с декабрьской отметки 54,3 до 54,6 балла в январе. Это стало самым высоким уровнем индикатора с января 2018 г.

Объем производства промышленной продукции и новые заказы увеличились, причем последние росли наиболее быстрыми темпами за девять месяцев. Производители по-прежнему были уверены в будущем развитии своего бизнеса и продолжали нанимать дополнительный персонал.

На другом полюсе конъюнктуры оказалась сфера услуг Страны восходящего солнца, где сервисные компании сильно пострадали от новой волны пандемии. Флеш-индекс PMI (au Jibun Bank Japan Services PMI) рухнул с 52,1 балла в декабре до 46,6 в январе. Снижение было самым резким со времени «разгула» штамма «дельта».

Уровень новых бизнес-заказов в сфере услуг сокращался самыми быстрыми темпами за последние пять месяцев. Темпы снижения числа рабочих мест также ускорялись второй месяц подряд, достигнув самого быстрого показателя с мая 2020 г.

В результате Композитный флеш-индекс Японии (Flash Composite Output Index) опустился в отрицательную зону, составив 48,8 балла в середине зимы после 52,5 балла в декабре прошлого года.