В Китае активность остается вблизи пороговой отметки

| статьи | печать

Индикаторы экономической активности в Поднебесной в августе находились рядом с рубежом, отделяющим зону благоприятного делового климата и негативную конъюнктуру. Индекс PMI, представленный Национальным бюро статистики Китая, удержался в положительной зоне, а Индекс PMI, опубликованный консалтинговой компанией IHS Markit, «нырнул» в негативную область.

В августе Индекс PMI Национального бюро статистики Китая (НБСК) в обрабатывающей промышленности составил 50,1%, что по-прежнему выше порогового значения зоны благоприятной конъюнктуры (50%), но на 0,3 п.п. ниже, чем в предыдущем месяце.

Интересная деталь: так же, как и в России, Индекс деловой активности крупных предприятий в Поднебесной держится в позитивной области (50,3%).

Средние китайские компании тоже продемонстрировали весьма приличные показатели экономической активности. Индекс PMI здесь составил 51,2%, что на 1,2 п.п. больше, чем в предыдущем месяце.

В то же время Индекс деловой активности малых предприятий составил 48,2%, что на 0,4 п.п. выше, чем в июле, но ниже рубежа благоприятной конъюнктуры.

Индекс запасов сырья не изменился — 47,7%, но остался ниже области позитивной зоны. Это указывает, что запасы основного сырья в обрабатывающей промышленности сократились по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс занятости тоже сохранил значение 49,6%, но все еще меньше показателя, за которым начинается благоприятный деловой климат.

В августе Индекс PMI непроизводственного сектора Поднебесной составил 47,5%, что на 5,8 п.п. ниже, чем в предыдущем месяце, и меньше порогового уровня, что показывает снижение деловой активности из-за недавней вспышки эпидемии в нескольких регионах страны.

Особенно сильно новая волна коронавируса отразилась на сфере услуг, где Индикатор PMI составил 45,2%, что на 7,3 п.п. ниже, чем месяцем ранее.

Индекс PMI в области автомобильного транспорта, авиаперевозок, гостиничного хозяйства, общественного питания, сферы культуры, спорта и развлечений опустился значительно ниже порогового значения.

В то же время Индекс PMI в оптовой торговле, почтовой связи, телекоммуникациях и спутниковой связи, денежно-кредитных и финансовых услугах был выше заветного рубежа.

Еще одним «пострадавшим» индикатором стал Индекс новых заказов, который составил 42,2%, что на 7,5 п.п. меньше, чем месяцем ранее, и ниже пороговой отметки. Это указывает на ослабление спроса в непроизводственном секторе китайской экономики.

Тем не менее индекс деловых ожиданий предпринимателей, опрошенных НБСК, в конце лета равнялся 57,4%. Это свидетельствует о том, что при эффективном контроле эпидемиологической ситуации уверенность бизнеса в будущем остается в целом стабильной.

На этом фоне компания IHS Markit сообщает, что китайские производители в ходе опроса сообщили о незначительном ухудшении условий ведения бизнеса в августе, вызванном возобновлением снижения объемов производства и дальнейшим сокращением числа новых рабочих мест.

Участники опроса часто заявляли, что новая атака COVID-19 в стране и за рубежом повлияла на эффективность работы обрабатывающего сегмента. Ограничения, связанные с необходимостью сдерживать вирус, также повлияли на работу поставщиков, которая значительно ухудшилась, в то время как нехватка сырья и материалов привела к более резкому росту цен и издержек.

Тем временем снижение спроса привело к тому, что фирмы немного сократили свою деловую активность, численность персонала и размеры заработной платы.

Caixin China General Manufacturing PMI, рассчитанный IHS Markit, в августе сократился до 49,2 балла, что ниже июльского показателя (50,3 балла) и порогового значения (50 баллов). Это стало первым случаем «просадки» Индикатора ниже границы позитивного делового климата с апреля 2020 г.