Коронавирус замедлил, но не остановил рост экономической активности в мире

| статьи | печать

Темпы роста глобальной деловой активности в августе немного замедлились по сравнению с серединой лета из-за новой волны COVID-19, но остаются на приличном уровне. Композитный флеш-индекс PMI еврозоны слегка опустился, причем показатели сферы услуг были выше, чем в промышленности. В Соединенных Штатах Индекс PMI снизился, но по-прежнему остается существенно выше нижней границы позитивных оценок. Только в Японии индикатор продолжил падение вглубь отрицательной зоны.

Деловая активность в еврозоне в последнем месяце лета продолжала расти высокими темпами. Они лишь незначительно снизились по сравнению с июлем, несмотря на широкое распространение задержек в цепочках поставок.

Композитный флеш-индекс деловой активности в еврозоне (Flash Eurozone PMI Composite Output Index) опустился с рекордного уровня 60,2 балла в июле до 59,5 балла в августе, что, однако, стало почти максимальным значением с 2006 г.

Интересная деталь: невзирая на очередную атаку коронавируса, рост экономической активности в секторе услуг впервые за время восстановления после пика пандемии обогнал динамику в обрабатывающей промышленности, поскольку ограничительные меры были существенно ниже по сравнению с самым тяжелым эпидемиологическим периодом.

Устойчивый рост спроса и улучшение перспектив развития экономики, связанных с увеличением числа граждан, которые уже сделали прививки, создали предпосылки для оптимистичных прогнозов топ-менеджеров на следующий год. Уровень деловых ожиданий оказался одним из самых высоких с тех пор, как стали доступными сопоставимые данные в 2012 г.

На европейском рынке труда в августе наблюдается настоящий бум. Занятость росла максимальными за последний 21 год темпами, чему способствовало увеличение загрузки производственных мощностей, вызванное ростом портфеля заказов и многообещающими перспективами развития бизнеса. Вместе с тем наблюдалось некоторое замедление набора персонала в обрабатывающей промышленности, частично отражающее нехватку рабочей силы. В то же время рост рабочих мест в секторе услуг достиг самого высокого уровня с сентября 2018 г.

«Восстановление экономики еврозоны в августе происходило быстрыми темпами — индекс деловой активности лишь незначительно снизился по сравнению с недавним июльским максимумом, причем средний показатель роста в III квартале оказался на самом высоком уровне за последний 21 год», — отмечает главный экономист IHS Markit Крис Вильямсон (Chris Williamson).

В США рост вопреки трудностям

Частные компании США в ходе августовского опроса сообщили о дальнейшем существенном росте деловой активности. Правда, его темпы замедлились до восьмимесячного минимума. Негативное влияние на объемы производства оказала нехватка сырья и материалов, а также распространение штамма Дельта.

Композитный флеш-индекс PMI Соединенных Штатов (Flash U.S. Composite Output Index) в последнем месяце лета составил 55,4 балла по сравнению с 59,9 балла в июле.

Компании сферы услуг отмечали снижение спроса, особенно со стороны зарубежных клиентов. В то же время производственные предприятия сигнализировали о росте новых заказов, что свидетельствует об устойчивости обрабатывающего сектора.

Топ-менеджеры, принявшие участие в опросах, обращали внимание на серьезные сбои в цепочках поставок, которые привели к дальнейшему значительному увеличению издержек компаний частного сектора в середине III квартала.

Темпы повышения цен на сырье ускорились до второго по величине показателя за всю историю наблюдений (с октября 2009 г.). В результате как в обрабатывающей промышленности, так и в секторе услуг был зафиксирован более быстрый рост затрат. На этом фоне фирмы были вынуждены увеличивать отпускные цены в целях компенсации своих расходов, связанных с высоким подорожанием сырья.

Целый «букет» трудностей — сбои в системе поставок, проблемы с набором персонала и новая волна вируса — стал причиной резкого увеличения количества незавершенных заказов. Еще одним следствием возникших сложностей стало замедление роста численности персонала.

Тем не менее американские предприниматели сохраняли оптимизм в отношении перспектив производства в предстоящем году. Более того, степень уверенности бизнесменов повысилась по сравнению с тем уровнем, который наблюдался в июле.

«Рост деловой активности замедлился в августе, поскольку распространение штамма Дельта привело к ослаблению роста спроса, особенно на потребительские услуги, — комментирует ситуацию К. Вильямсон. — Задержки в цепочке поставок достигли рекордного уровня, что сопровождалось замедлением набора нового персонала. Рост рабочих мест был самым низким с июля прошлого года, поскольку компании не всегда могли найти подходящих сотрудников».

Цены на товары и услуги, по словам главного экономиста IHS Markit, быстро росли, поскольку спрос опережал предложение, особенно в производственном секторе. «Похоже, что цены продолжат увеличиваться из-за постоянного наращивания расходов, вызванного нехваткой материалов и рабочей силы», — делает неутешительный вывод эксперт.

Япония не смогла преодолеть последствия COVID-19

Конъюнктура частного сектора японской экономики продолжила ухудшаться в середине III квартала текущего года, о чем свидетельствуют данные предпринимательских опросов. Композитный флеш-индекс PMI Японии (au Jibun Bank Flash Japan Composite PMI) в августе опустился до уровня 45,9 балла после значения 48,8 балла в июле. Темпы снижения индикатора были самыми быстрыми с августа 2020 г.

«Респонденты, участвовавшие в опросе, как правило, объясняли сокращение выпуска товаров и объема оказания услуг более слабым спросом, что стало следствием продолжающихся ограничений, нацеленных на борьбу с COVID-19, в сочетании с постоянными трудностями в цепочках поставок», — подчеркивает экономист IHS Markit Усама Бхатти (Usamah Bhatti).

«Снижение деловой активности частного сектора было вызвано в основном трудностями в сфере услуг, где активность падала девятнадцатый месяц подряд, причем в августе она опускалась самыми быстрыми темпами с мая 2020 г.», — заметил экономист.

Новый всплеск численности заболевших коронавирусом немного снизил оптимизм предпринимателей Страны восходящего солнца. Тем не менее местные бизнесмены сохранили надежду на улучшение деловой конъюнктуры в течение ближайшего года, что они связывали с продолжающейся вакцинацией населения.