Рост промпроизводства в июле существенно замедлился

| статьи | печать

Его торможение ожидалось, но оказалось значительно сильнее консенсус-прогноза экономистов. Тем не менее данные Росстата продолжают утешать тем, что выпуск в промышленности все еще держится выше доковидного уровня.

В июле 2021 г., сообщает Росстат, промышленное производство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8%. В целом за семь месяцев 2021 г. рост составил 4,4% в сравнении с январем — июлем 2020 г.

Увеличение объемов по сравнению с июлем 2020 г. статведомство зафиксировало во всех четырех секторах экономики, учитываемых при расчете индекса промышленного производства. Добывающие отрасли выросли на 11,6%, обрабатывающие производства — на 3,4%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение — на 6,5%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, — на 16,7%.

Напомним, что месяцем ранее рост в промышленности в годовом сопоставлении был существенно выше — 10,2%. Но торможение его ожидалось, поскольку с июня 2020 г. большинство жестких антиковидных ограничений в экономике было снято и промпроизводство начало поступательное восстановление. Таким образом, эффект базы начал тормозить текущую динамику.

Другое дело, что замедление промышленного роста оказалось основательно сильнее экспертных ожиданий. Консенсус-прогноз экономистов, опрашиваемых Интерфаксом, составил на июль 8,2% годового прироста. Не добавляет оптимизма и то, что в прошлом месяце относительно предыдущего июня промпроизводство фактически сократилось на 0,1%, а с поправкой на сезонный и календарный факторы — тоже на 0,1% и снизилось второй месяц подряд.

Однако несколько скрашивает ситуацию информация Росстата, что выпуск в промышленности остается выше допандемийной планки. Рост промышленного производства в июле 2021 г. в сравнении с периодом до начала пандемии COVID-19 составил 0,7% (относительно июля 2019 г.). При этом специалисты статведомства отмечают, что обрабатывающие производства увеличили объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на 3,6%, энергетический сектор — на 4,1%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, — на 11,3%. В сырьевом секторе индекс производства снизился по сравнению с июлем 2019 г. на 3,9%, что статистики связывают с уменьшением объемов нефте- и газодобычи на 6,2%, нерудных полезных ископаемых — на 14,8%. Одновременно зафиксирован рост добычи угля по сравнению с июлем 2019 г. на 2,3% и добычи металлических руд — на 3,0%.

Авторы анализа констатируют, что динамика промышленного производства коррелирует с итогами исследования Росстата «Деловая активность организаций в июле 2021 г.» (итоги опроса 3,9 тыс. руководителей предприятий и компаний из сырьевого сектора и обрабатывающих отраслей). Индекс предпринимательской уверенности вновь вернулся в зону положительных значений: предпринимательские ожидания в сырьевом секторе выросли относительно июля прошлого года с –3,3 до 0,0%, в обрабатывающих отраслях — до +0,7% (прирост индекса составил 4,0 п.п.).

«Финмаркет» напоминает, что консенсус-прогноз экспертов от Интерфакса по динамике промпроизводства на 2021 г. вырос по сравнению с предыдущим опросом и составляет 4,6% (4,2% месяцем ранее). Это значительно лучше прогноза Минэкономразвития, которое ожидает 2,0% прироста в промышленности по итогам года.