ФСС России рассказал о порядке применения работодателем электронных больничных листов

| статьи | печать

В информации, размещенной на сайте ФСС России 29 июня 2021 г., Фонд разъяснил порядок обращения электронных больничных листов и использования их для целей исчисления пособий по временной нетрудоспособности работодателями.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2022 г. в общем случае выдача листков временной нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде (подробнее об этом см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 17—18, 2021). И именно электронный листок нетрудоспособности будет являться основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

В связи с этим ФСС России подчеркнул, что работодателям необходимо обеспечить прием и оплату электронных листков, а также информировать своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.

Специалисты Фонда разъяснили, что распечатка электронного листка нетрудоспособности, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей для кадровой и бухгалтерской службы от работников получать не требуется. Для приема электронного листка на оплату достаточно получить его номер (по телефону или по электронной почте).

Для работы с электронным больничным работодатель может использовать программы для ведения бухучета (1С, ПАРУС и др.), операторов электронного документооборота (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте ФСС бесплатную программу (по ссылке https://cabinets.fss.ru/eln. html). Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчетности.

Специалисты фонда обратили внимание на новый сервис электронного взаимодействия с ФСС России — «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). Это механизм, в котором встроены электронные сервисы для обмена документами или информацией в электронном виде между ФСС России и страхователем-работодателем. С его помощью можно осуществлять взаимодействие с Фондом в электронном виде как для получения информации об электронном листке нетрудоспособности, так и в работе в рамках проекта «Прямые выплаты».

Также Фонд отметил, что работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», получают информационные сообщения о своих электронных больничных, а также могут узнать всю необходимую информацию об электронном листке и его оплате в личном кабинете получателя услуг ФСС (https://lk.fss.ru/recipient/ — вход с логином и паролем от портала «Госуслуги»).