Пособие по временной нетрудоспособности при нарушении карантина

| статьи | печать

Суды пришли к выводу, что представление директором документов в ФСС России в период карантина не повод для отказа ему в пособии по временной нетрудоспособности (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 15.04.2022 № Ф02-983/2022 по делу № А19-22140/2020).

Суть дела

В период пандемии в 2020 г. указами губернатора области работники старше 65 лет были отправлены на карантин с выплатой им пособия по временной нетрудоспособности. Директор компании, который относился к данным лицам, находясь на карантине, лично представил в территориальное отделение ФСС России сведения, необходимые для выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам старше 65 лет. Обнаружив данный факт, фонд посчитал, что директор нарушил карантин и пособие ему было выплачено незаконно. Фонд потребовал от компании вернуть сумму выплаченного пособия. Поскольку она этого не сделала, фонд обратился в суд с требованием взыскать с компании убытки в виде излишне перечисленной суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Решение судов

Суды трех инстанций в удовлетворении заявленных требований отказали. Они отметили, что в рассматриваемой ситуации действия директора как руководителя компании и как застрахованного лица, имеющего право на получение пособия, были направлены на обеспечение достоверной информации и представления сведений в установленные законом сроки.

Из объяснений директора и распечатки звонков оператора связи следует, что директор в возрасте 72 лет, получив разъяснения работника ФСС посредством телефонного звонка о необходимости предоставления сведений, воспринял их как руководство к действию. Сдача документов лично была вынужденной мерой, поскольку в штате компании не было бухгалтера и иных лиц, которым директор мог доверить передать документы. У директора не было возможности передать документы по каналам связи в силу отсутствия технической возможности и компьютерной неграмотности. В связи с этим суды пришли к выводу, что причины явки директора в назначенный срок для сдачи документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованному лицу соответствующего вида пособий, являются вынужденными и уважительными.

Суды учли, что:

  • директор оставался на карантине и не осуществлял трудовую деятельность весь рассматриваемый период;

  • период нарушения режима является незначительным и составил менее календарных суток;

  • отсутствовали нарушения режима в дальнейшем.

Само по себе подписание документов, с учетом отсутствия иных лиц в компании, обладающих правом подписи, не свидетельствует о направленности действий директора на необоснованное получение средств бюджета, не подтверждает причинение убытков фонду.