Появились новые правила по больничным

| статьи | печать

Правительство РФ постановлением от 11.09.2021 № 1540 утвердило Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее — Новые правила). Оно вступит в силу 1 января 2022 г. и будет действовать до 1 сентября 2027 г.

Необходимость утверждения новых правил вызвана тем, что с этого года пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются территориальными органами ФСС России. Новые правила придут на смену старым, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. По сравнению с ними изменений немного.

Так, в п. 3, 15 и 24 Новых правил уточнено, что при исчислении пособий исходя из МРОТ в местностях, где применяются районные коэффициенты, МРОТ должен браться с учетом этих коэффициентов.

В пункте 19 Новых правил учтен переход на прямые выплаты, а именно, выплата пособий страхователем заменена на выплату пособий страховщиком.

Введены п. 25 и 26, определяющие порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности, когда оно в расчете за полный календарный месяц оказалось ниже МРОТ (ниже МРОТ с учетом районных коэффициентов). В этом случае размер дневного пособия определяется путем деления МРОТ (МРОТ с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности. А размер пособия, подлежащего выплате, определяется путем умножения дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце. Если застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, размер пособия, исчисляемый исходя из МРОТ, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.