В каком периоде следует восстанавливать НДС, принятый к вычету с уплаченного аванса?

| статьи | печать

НДС, уплаченный в составе авансового платежа и принятый к вычету, должен быть восстановлен в том периоде, когда была осуществлена отгрузка имущества. Дата перехода права собственности на имущество значения не имеет.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Постановление АС Московского округа от 14.05.2021 по делу № А40-104983/2020

Истец

АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“»

Ответчик

Межрегиональная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4

Суть дела

По результатам камеральной проверки налоговая инспекция уменьшила сумму НДС, заявленную компанией к возмещению, на 44 млн руб. Основанием для этого послужили следующие выявленные налоговиками обстоятельства.

Компания заключила с поставщиками договоры на поставку имущества. В I квартале 2018 г. компания уплатила аванс и НДС по нему предъявила к вычету. Это подтверждается данными книги покупок.

Во II квартале 2019 г. поставщики отгрузили имущество компании и в связи с этим заявили вычеты НДС с полученного от компании аванса. Однако компания уплаченный с аванса НДС во II квартале не восстановила. Свои действия компания аргументировала следующим образом: поставка имела место не во II квартале, а в III квартале 2019 г. Именно тогда имущество было доставлено в место назначения и были подписаны акты приема-передачи имущества. Принять имущество к учету до его фактической передачи компания не могла.

Не согласившись с решением налоговиков, компания обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций пришли к выводу, что компания не восстановила суммы НДС, ранее принятые к вычету, в надлежащем налоговом периоде — во II квартале 2019 г., что привело к занижению налога в указанном налоговом периоде. Поэтому инспекция действовала правомерно. Объясняется это следующим образом.

Право зачесть и обязанность восстановить

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) (п. 8 ст. 171 НК РФ). Пунктом 12 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

В силу подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Восстановление производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ.

Так как поставка имущества произведена во II квартале 2019 г., суды пришли к выводу, что налог подлежал восстановлению в период поставки. Суды обратили внимание на следующие обстоятельства:

  • товарные накладные и счета-фактуры на поставленное имущество относятся ко II кварталу 2019 г.;

  • имущество было реализовано поставщиками и фактически принято соответствующим грузополучателем, определенным в договорах, в лице сотрудников общества, документы на него переданы;

  • товарная накладная по форме № ТОРГ-12 правильно оценена как подтверждающая передачу товара покупателю и создающая основания для отражения продавцом реализации, а покупателем — принятия товара к учету;

  • поставщики отразили реализацию данного имущества в налоговых декларациях по НДС за II квартал 2019 г., а также заявили к вычету соответствующие суммы налога.

Дата перехода права собственности значения не имеет

Компания аргументировала свою позицию еще и тем, что спорное имущество было поставлено на бухгалтерский и налоговый учет с момента приобретения обществом права собственности на него, то есть в июле и сентябре 2019 г. Однако суды этот довод отклонили. При этом они исходили из позиции, изложенной в письмах Минфина России от 11.03.2013 № 03‑07‑11/7135 и от 08.09.2010 № 03‑07‑11/379.

В этих письмах рассматривались ситуации, когда отгрузка оборудования согласно договору поставки была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на это оборудование переходило к покупателю в другом налоговом периоде — после завершения поставщиком монтажа и ввода оборудования в эксплуатацию.

Специалисты финансового ведомства указали, что, если по договору поставки оборудования отгрузка оборудования была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на это оборудование переходит к покупателю в другом налоговом периоде, то начисление НДС следует произвести в том налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка оборудования, независимо от момента перехода права собственности.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. 3, 7—11, 13—15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Исходя из указанной нормы, суды признали, что законодатель предусмотрел возможность для налогоплательщика заявить вычет в периоде отгрузки, следовательно, отсутствуют основания для восстановления НДС с авансов в других периодах, кроме периода отгрузки.