ОЭСР прогнозирует восстановление мировой экономики в 2022 г.

| статьи | печать

Глобальный экономический прирост в нынешнем году составит 5,8%, а в следующем будет равняться 4,4%, отмечается в новом прогнозе ОЭСР. Лидерами восстановления мировой экономики станут Китай с темпами прироста 8,5% и Соединенные Штаты (6,9%). В России экономическая динамика будет выглядеть скромнее, хотя и вполне прилично (3,5%). В целом же глобальная экономика выйдет на докризисный уровень в 2022 г., однако в разных регионах темпы будут существенно различаться.

Прогноз прироста мировой экономики на 2021 г., представленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на фоне массовой вакцинации и мощных финансовых вливаний в крупных странах был повышен до 5,8% после мартовского сценария в 5,6%. В следующем году организация ожидает глобального повышения на 4,4% (в прежнем варианте — 4%).

В докладе ОЭСР подчеркивается, что спустя 16 месяцев после начала пандемии экономикам большинства стран удалось приспособиться к новым атакам коронавируса. Как следствие, почти везде растет производственный сектор, международная торговля, по данным ЮНКТАД, уже вышла на докризисный уровень, а укрепление рынка труда сопровождается ростом потребления.

Самые быстрые темпы повышения ВВП ожидаются в Китае. Восстановление экономической активности в Поднебесной идет быстро, и прирост ВВП достигнет, согласно прогнозу ОЭСР, в нынешнем году 8,5%, а в следующем — 5,8%. При этом ключевым фактором роста останутся инвестиции, а потребление будет увеличиваться постепенно.

В Соединенных Штатах экономика в 2021 г. вырастет на 6,9%, однако в 2022 г. после сокращения программ бюджетной поддержки темп снизится до 3,5%.

Тем не менее ОЭСР ожидает, что уровень безработицы в США продолжит снижаться, а рост зарплат вместе с государственными субсидиями поддержит потребление. Инфляция будет увеличиваться, но останется в пределах разумного.

Европейская экономика в текущем году увеличится на 4,3% (в прошлом прогнозе предполагалось — на 3,3%). Причем в 2022 г. темпы прироста ВВП станут быстрее — 4,4% (в предыдущем сценарии — 3,6%).

Для России на 2021 г. ОЭСР также улучшила прогноз по приросту ВВП (до 3,5%), хотя в декабре ожидала динамику на уровне 2,8%. В 2022 г. ожидается рост российской экономики на 2,8%, а не на 2,2%, как предполагалось в прежнем сценарии.

«С некоторым облегчением мы видим улучшение экономических перспектив, которое омрачается беспокойством из-за того, что это происходит очень неравномерно, — подчеркивают авторы прогноза ОЭСР. — Глобальное восстановление происходит на фоне продолжающихся вспышек коронавируса, которые становятся слабее, но охватывают новые страны. Хотя к концу 2022 г. в большинстве стран мира экономика вернется к докризисному уровню, этого недостаточно для всеобъемлющего инклюзивного глобального роста».

Немногим ранее свой прогноз развития мировой экономики улучшил Международный валютный фонд (МВФ). Глобальный прирост в 2021 г. составит 6% и замедлится до 4,4% в следующем году. Пересмотр прогноза в сторону повышения Фонд объяснил дополнительной бюджетной поддержкой в нескольких странах с крупной экономикой, успехами вакцинации во многих государствах мира, а также успешной адаптацией экономической деятельности к пониженным уровням мобильности.

В то же время МВФ отметил, что его последнему прогнозу присуща высокая неопределенность, обусловленная непредсказуемым ходом развития пандемии, действенностью мер поддержки государственной экономической политики, а также возможным изменением финансовых условий.

Траектории восстановления экономики, по мнению аналитиков МВФ, опасно расходятся между странами и секторами, отражая различия в вызванных пандемией сбоях развития и масштабе мер господдержки.