ЮНКТАД: объем мировой торговли уже превысил докризисный уровень

| статьи | печать

Размер глобальной торговли в I квартале 2021 г., по данным доклада ЮНКТАД, стал на 10% больше уровня января — марта прошлого года и на 4% — предыдущих трех месяцев. Впечатляющий рывок был обусловлен высокими показателями экспорта стран Восточной Азии, чьи успехи в преодолении последствий пандемии позволили им быстрее восстановиться и извлечь выгоду из растущего глобального спроса, особенно на товары, связанные с борьбой с COVID-19.

Мировая торговля, по словам экономиста Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Алессандро Никиты, зафиксировала более быстрое восстановление после рецессии, вызванной пандемией, чем в предыдущие два спада глобальной экономики.

Потребовалось четыре квартала после начала вызванной пандемией рецессии, чтобы мировая торговля вернулась на докризисный уровень. По результатам пятого квартала (января — марта 2021 г.) глобальная торговля превысила докризисный уровень, увеличившись примерно на 3% по сравнению с тремя месяцами 2019 г.

Интересная деталь: потребовалось 13 кварталов, чтобы мировая торговля оправилась от рецессии 2015 г., вызванной структурными изменениями в экономиках Восточной Азии и снижением цен на сырьевые товары, и девять кварталов, чтобы оправиться от рецессии 2009 г., спровоцированной глобальным финансовым кризисом.

В крупнейших экономиках мира тенденции показывают, что, за некоторыми исключениями, торговля здесь восстановилась после падения 2020 г. Однако существенный рост был в определенной мере обусловлен низкой базой 2020 г.

Среди лидеров восстановления глобальной экономики — Китай, Индия и Южная Африка.

Эксперты ЮНКТАД отмечают неравномерность восстановления мировой торговли. Так, экспорт Китая значительно вырос не только по сравнению со средними показателями 2020 г., но и по отношению к уровню, существовавшему до пандемии. В России, напротив, экспорт оставался значительно ниже средних показателей 2019 г.

Стоимость экспорта в I квартале 2021 г. оставалась ниже средних показателей в странах с переходной экономикой, на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Африке. Хотя экспорт Южной Америки увеличился по сравнению с I кварталом прошлого года, он оставался ниже средних показателей 2019 г.

Особенно активно глобальная торговля продолжала восстанавливаться в секторах, связанных с борьбой с COVID-19, таких как фармацевтика, связь и офисное оборудование, необходимое для дистанционной работы. Вместе с тем вполне приличную динамику демонстрировали и другие сегменты — полезные ископаемые и агропродовольственные товары.

На этом фоне энергетический сектор продолжал отставать от прежних показателей, а международная торговля транспортным оборудованием оставалась значительно ниже средних показателей.

До конца нынешнего года мировая торговля продолжит активный рост, причем динамика второй половины 2021 г. будет также быстрой.

В целом прогноз ЮНКТАД на 2021 г. предполагает рост глобальной торговли примерно на 16% по сравнению с самой низкой точкой 2020 г. Объем мировой торговли достигнет 6,6 трлн долл. во II квартале 2021 г.

Вместе с тем реализация этого позитивного прогноза в значительной степени будет зависеть от сокращения ограничений, связанных с пандемией, сохранения положительной тенденции в ценах на сырьевые товары, общих ограничений, вызванных политикой торгового протекционизма, и благоприятных макроэкономических и фискальных условий.

ЮНКТАД надеется, что пакеты фискальных стимулов, особенно в развитых странах, окажут существенную поддержку восстановлению мировой торговли в течение 2021 г. Кроме того, размер глобальной торговли также может вырасти в результате позитивных тенденций в ценах на сырьевые товары.