В январе — феврале 2021 г. внешняя торговля России продолжила восстановление

| статьи | печать

По данным Федеральной таможенной службы России, за два месяца 2021 г. годовая динамика товарного экспорта укрепилась по сравнению с уровнем января на 7,4 п.п., импорта — на 6,1, а сальдо торгового баланса — на 5,2 п.п.

Согласно данным таможенной статистики, в январе — феврале 2021 г. внешнеторговый оборот России, включая рыбу и морепродукты Российской Федерации, не подлежащие доставке для таможенного оформления на ее территории; бункерное топливо, горючее, продовольствие и материалы, приобретенные за пределами территории РФ; товары и транспортные средства, ввезенные физическими лицами; досчеты на неучтенные объемы взаимной торговли со странами ЕАЭС, составил 94,2 млрд долл. США и по сравнению с январем — февралем 2020 г. сократился на 0,7%.

Экспорт России в январе — феврале 2021 г. оценен в 56,6 млрд долл., что в годовом измерении меньше на 6,4%. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 86,3%, на страны СНГ — 13,7%.

Российский импорт за два месяца текущего года составил 37,5 млрд долл. и относительно января — февраля 2020 г. увеличился на 9,3%. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 89,7%, на страны СНГ — 10,3%.

Таким образом, сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 19,0 млрд долл., что на 7,0 млрд, или на 27,1%, меньше, чем в январе — феврале 2020 г.

Более детальную динамику по укрупненным показателям внешней торговли ФТС дает без учета названных выше включений, что, впрочем, принципиально картину не меняет. Поскольку некоторые детали мы ниже используем, стоит сообщить, что в таком случае оборот за два месяца 2021 г. составил 93,8 млрд долл. и сократился в годовом сопоставлении на 0,2%, экспорт — 56,5 млрд долл. (–6,1% соответственно), импорт — 37,3 млрд долл. (+10,3%), а сальдо торгового баланса вышло в размере 19,15 млрд долл. с потерей 27,3% относительно января — февраля 2020 г.

Нужно отметить продолжение тенденции улучшения годовой динамики внешнеторговых показателей России после фазы жестких карантинных ограничений у нас и наших главных партнеров по заграничной негоции. Разница в том, что отечественный экспорт продолжает укреплять позиции в зоне отрицательных значений, а импорт уверенно наращивает рост.

Так, экспорт сократил падение за два месяца 2021 г. год к году по сравнению с январским уровнем на 7,4 п.п., импорт усилил разгон на 6,1 п.п. На сальдо торгового баланса это сказалось улучшением динамики на 5,2 п.п. соответственно.

Очевидным подспорьем экспорту выглядят последовательное повышение мировых цен на нефть и ослабление с IV квартала 2020 г. ограничения на ее добычу в рамках договоренностей ОПЕК+. По данным Минэкономразвития, в феврале средняя цена на нефть российского сорта Urals на мировых рынках нефтяного сырья увеличилась на 6,5 долл. за баррель до 61,1 долл.

А в комментарии к «Платежному балансу РФ» эксперты Банка России отмечают также взлет стоимостного объема экспорта российского природного газа в I квартале 2021 г. на 44% год к году из-за непривычных холодов. По данным ФТС, физический объем экспорта газа в газообразном состоянии из России в январе — феврале 2021 г. увеличился на 7% в годовом выражении.

Однако пока этого мало, чтобы вывести отечественный экспорт в позитивную зону. Таможенная статистика показывает очень приличный его годовой рост в январе — феврале по большинству наиболее значимых товарных отраслей, но это не перевешивает падения поставок самой весомой позиции — топливно-энергетических товаров — на 22,6% в страны дальнего зарубежья. Хорошо, хотя бы партнерам по СНГ их экспорт увеличился на 22,7%.

У импорта же в Россию всегда главная по объему товарная позиция из дальнего зарубежья — машины, оборудование и транспортные средства — показала в январе — феврале рост в годовом измерении на 18,3%. И сдавать ее не собирается — по предварительным данным ФТС, в марте «дальний» инвестиционный импорт подскочил на 33,2% соответственно при общем приросте на 24,6%.

Но есть в этом и позитивное ощущение желания российской экономики расти.