В I квартале 2021 г. Индекс кредитного здоровья достиг 98 п.п.

| статьи | печать

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщает, что в начале 2021 г. кредитное здоровье российских заемщиков продолжило улучшаться.

Национальное бюро кредитных историй и Компания FICO (NYSE: FICO) констатируют, что по сравнению с предыдущим кварталом в I квартале 2021 г. Индекс кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index) вырос на 1 п.п., достигнув 98 п.п. При этом эксперты НБКИ отмечают, что в конце 2020 г. показатель кредитного здоровья граждан РФ оставался стабильным, а до этого — рос два квартала подряд аналогичными темпами (на 1 п.п.). Таким образом, констатируют исследователи, по сравнению с I кварталом 2020 г. прирост Индекса составил 3 п.п.

При этом доля заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием долга (bad rate) в стране, в I квартале 2021 г. довольно существенно сократилась — на 0,56 п.п. — с 12,67% (в IV квартале 2020 г.) до 12,11%.

НБКИ также проанализировало данные по кредитованию населения во всех федеральных округах России и зафиксировало в прошлом квартале улучшение кредитного здоровья во всех из них. При этом в Центральном, Дальневосточном, Северо-Кавказском, Северо-Западном, а также в Уральском и Южном ФО Индекс вырос за квартал сразу на 2 п.п. В Приволжском и Сибирском округах он увеличился на 1 п.п.

В трех федеральных округах значение Индекса было выше общероссийского показателя (см. таблицу).

«Последний раз ухудшение кредитного здоровья российских заемщиков, в том числе рост доли тех из них, кто испытывает сложности с обслуживанием долга (bad rate), мы отмечали год назад — в I квартале 2020 г. Существенный рост Индекса кредитного здоровья был обусловлен, прежде всего, реструктуризацией банками „проблемных“ долгов. <...> При этом в прошедшем году банки продолжали реализовывать достаточно консервативную политику, выдавая кредиты в основном тем гражданам, чьи показатели долговой нагрузки и Персонального кредитного рейтинга находятся на приемлемом уровне», — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. 

Значения Индекса кредитного здоровья по федеральным округам России, п.п.

Период

ЦФО

ДФО

ПФО

СКФО

СЗФО

СФО

УрФО

ЮФО

Апрель 2021

103

97

100

91

100

93

97

97

Источники: НБКИ, FICO