Утверждены формы документов для назначения и выплаты пособий в 2021 г.

| статьи | печать

Новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию — напрямую из ФСС России — предусматривает обмен определенными документами между компаниями и фондом (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 01, 2021). Формы таких документов ФСС России утвердила приказом от 04.02.2021 № 26 (вступает в силу 2 мая 2021 г.).

Всего утверждено 17 форм документов. Большинство их них соответствуют формам, приведенным в приказах ФСС России от 24.11.2017 № 578 и № 579 и приказе Минздравсоцразвития России от 11.07.2011 № 709н (далее — старые формы), которые применялись при реализации пилотного проекта по выплате пособий напрямую из ФСС России в 2012—2020 гг. Посмотрим, чем новые формы отличаются от старых, и расскажем о формах, которых в пилотном проекте не было.

Отличия от старых форм

В рамках пилотного проекта для назначения пособия нужно было подавать в территориальный орган ФСС России заявление о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска). В этом году заявление для выплаты пособия не подается (письмо ФСС России от 18.03.2021 № 02‑08‑01/15‑05‑2461л, подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 13, 2021). Поэтому новая форма носит название «Заявление о перерасчете ранее назначенного пособия». По сравнению со старой формой, применявшейся в пилотном проекте, объем приводимых в утвержденной форме данных существенно сокращен. В ней оставлены только поля для указания вида перерасчитываемого пособия, ФИО застрахованного лица, даты его рождения и СНИЛС, а также добавлено поле для указания причины перерасчета.

В заявлении о возмещении расходов на выплату социального пособия на погребение появилась новая графа для указания кода, отражающего статус получателя пособия («1» — застрахованное лицо; «2» — застрахованное лицо, несовершеннолетний член семьи которого умер).

В заявлении о возмещении расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами помимо ФИО работника нужно указывать его СНИЛС. Также в нем появились новые графы для указания периода (месяца), за который были использованы дополнительные выходные дни, и количества дополнительно предоставленных выходных дней.

В реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, добавлены графы, где указываются реквизиты для получения пособия застрахованному лицу через иную организацию (наименование иной организации, БИК, ИНН, адрес доставки пособия получателю). Ею является организация, которая осуществляет доставку пособий получателям. Аналогичные графы появились в реестрах сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Остальные формы, применявшиеся в пилотном проекте, по составу показателей не изменились.

Новые формы

По сравнению с пилотным проектом появилось три новых формы:

  • сведения о застрахованном лице;

  • уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

  • извещение о внесении исправлений в листок нетрудоспособности.

Сведения о застрахованном лице

Пунктом 2 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375 (далее — Положение), установлено, что при трудо­устройстве или в период трудовой деятельности застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы сведения о себе, необходимые для выплаты страхового обеспечения по форме, утвержденной ФСС России.

В форме «Сведения о застрахованном лице» отражаются:

  • сведения о застрахованном лице (ФИО, дата рождения, СНИЛС, ИНН);

  • сведения о документе, удостоверяющем личность;

  • сведения о документах, подтверждающих постоянное или временное проживание (пребывание) на территории РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

  • сведения о месте регистрации;

  • сведения о месте фактического проживания (в случае выплаты пособий (оплаты отпуска) поч­товым переводом);

  • способ выплаты пособия (на банковский счет, почтовым переводом, через иную организацию);

  • иные сведения (касаются воздействия радиации).

Уведомление о прекращении права на пособие на ребенка

Обязанность представлять уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлена п. 6 Положения. В уведомлении указываются:

  • причина его подачи (прекращение трудовых отношений, начало (возобновление) работы на условиях полного рабочего времени, смерть ребенка, прекращение обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия, иное);

  • сведения о получателе пособия (ФИО, дата рождения);

  • сведения о документе, удостоверяющем личность;

  • СНИЛС и ИНН;

  • сведения о документах, подтверждающих постоянное или временное проживание (пребывание) на территории РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

  • сведения о месте регистрации;

  • иные сведения (дата окончания отпуска; приказ о выходе на работу на полное рабочее время; приказ страхователя о прекращении трудовых отношений; справка о смерти ребенка; иной документ, подтверждающий прекращение обязательств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты пособия). 

Извещение о внесении исправлений в листок нетрудоспособности

Извещение о внесении исправлений в листок нетрудоспособности составляется ФСС России в случае выявления нарушения порядка выдачи, продления и оформления медицинской организацией или страхователем листка нетрудоспособности (п. 10 Положения).

В нем показываются: ФИО и СНИЛС работника, вид пособия (код: «1» — пособие по временной нетрудоспособности; «2» — пособие по беременности и родам; «6» — пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), дата выдачи (формирования) листка нетрудоспособности, необходимые исправления, которые нужно внести в листок.