Объемы сомнительных операций в банковском секторе в 2020 г. сократились на 26%

| статьи | печать

Банк России информирует, что позитивная динамика отмечена как в части снижения объемов обналичивания в банковском и других секторах (меньше на 30%, чем в 2019 г.), так и по операциям с признаками вывода денежных средств за рубеж (сокращение на 20%).

Объемы сомнительных операций в банковском секторе в 2020 г. сократились на 26%. По сравнению с 2019 г. вывод денежных средств за рубеж по сомнительным основаниям уменьшился на 21%. В 2020 г. Банком России были выявлены и совместно с кредитными организациями минимизированы объемы вывода денежных средств за рубеж по таким каналам, как сомнительные сделки по международным транспортным перевозкам, рекламным услугам, ценным бумагам. Сократились также объемы вывода средств по многократным переуступкам долга между недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности и нерезидентами по поставкам товаров (этот долг якобы был сформирован по импортным контрактам и договорам займа, заключенным пять-семь лет назад).

В структуре сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в 2020 г. основной объем (45% по сравнению с 27% годом ранее) приходился на сомнительные авансовые платежи за импортируемые товары. Примерно на 30% снизились объемы обналичивания денежных средств в банковском и иных секторах (транзитные операции повышенного риска, направленные на безналичную компенсацию наличной выручки, «продаваемой» третьим лицам торговыми и туристическими компаниями, платежными агентами).