В международных заявках на регистрацию товарного знака нужно указывать электронную почту

| статьи | печать

Роспатент напомнил, что теперь в международных заявках, заявлениях о внесении записи об изменении в праве собственности обязательно должен быть адрес электронной почты заявителя или его представителя.

Опубликовано информационное сообщение Роспатента «О вступлении в силу ряда поправок в правила Инструкций в рамках Мадридской системы». С 01.02.2021 вступили в силу поправки к Правилам 3, 9, 25 и 36 Инструкции к Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков. Теперь заявители в международных заявках (в заявлении ММ2), новые владельцы в заявлениях о внесении записи об изменении в праве собственности (при регистрации смены собственника по заявлению ММ5) и представители, назначенные в качестве таковых в международной заявке, в заявлении о внесении записи об изменении в праве собственности или в отдельном сообщении обязаны указать свой адрес электронной почты.

Согласно информационному сообщению ВОИС № 78/2020, отсутствие адреса электронной почты будет считаться нарушением. Заявитель или владелец может исправить его в течение трех месяцев с даты уведомления о нарушении Международным бюро ВОИС. В противном случае международная заявка или заявление будут считаться отозванными. Однако в случае устранения это нарушение не повлияет на дату международной регистрации или дату записи об изменении в праве собственности.

Новое требование распространяется на международные заявки и заявления о внесении записи об изменении в праве собственности, полученные ВОИС с 01.02.2021 или позднее.

Если в международной заявке не будет указан адрес электронной почты представителя, то Международное бюро ВОИС проинформирует об этом факте заявителя или владельца, предполагаемого представителя, и заинтересованное ведомство, если таковое имеется, и направит все соответствующие сообщения только заявителю или владельцу, пока не будет назначен представитель. Заявитель или владелец смогут назначить представителя в новом сообщении.