Выдача наличных по доверенности

| статьи | печать

Банк России разъяснил, можно ли после 30 ноября 2020 г. выдавать из кассы наличные деньги на основании доверенности (письма от 11.01.2021 № 29‑1‑1-ОЭ/6 и № 29‑1‑1-ОЭ/41).

Указанием Банка России от 05.10.2020 № 5587-У были внесены изменения в порядок ведения кассовых операций, установленный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Порядок), которые вступили в силу 30 ноября 2020 г. Подробнее об этих изменениях см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 47, 2020. В частности, были признаны утратившими силу положения п. 6.1 Порядка, в которых были прописаны действия кассира при выдаче денег по доверенности. В соответствии с этими положениями кассир должен был выдавать наличные деньги после проведения идентификации их получателя по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. При выдаче наличных денег по доверенности кассир должен был проверить соответствие ФИО получателя денег ФИО доверителя, указанным в доверенности.

В новой редакции п. 6.1 Порядка говорится лишь, что кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости).

На практике доверенность может использоваться при получении зарплаты за работника другим лицом. В связи с исключением из п. 6.1 Порядка положений о выдаче денег по доверенности и возник вопрос о том, как в этом случае выдавать деньги.

Из комментируемых писем следует, что выдача наличных денег на основании доверенности возможна и после вступления в силу изменений, внесенных в Порядок. В этом случае оформление расходного кассового ордера осуществляется с учетом данных доверенности. А выдача наличных денег производится лицу, указанному в расходном кассовом ордере.