Утвержден новый порядок заполнения путевых листов

| статьи | печать

С 1 января 2021 г. до 1 января 2027 г. путевые листы нужно будет оформлять, руководствуясь приказом Минтранса России от 11.09.2020 № 368 (далее — новый порядок). Действующие сейчас правила заполнения путевых листов, утвержденные приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (далее — порядок № 152), с нового года утратят силу (постановление Правительства РФ от 26.10.2020 № 1742). Посмотрим, чем новый порядок отличается от действующего.

Согласно действующим правилам путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях (п. 9 порядка № 152).

Новый порядок предписывает оформлять путевой лист на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем (п. 8). Уточнение об использовании транспорта для перевозок грузов отсутствует.

Реквизиты и порядок их заполнения

Обязательными реквизитами путевого листа сейчас являются (п. 3 порядка № 152):

  1. наименование и номер путевого листа;

  2. сведения о сроке действия путевого листа;

  3. сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

  4. сведения о транспортном средстве;

  5. сведения о водителе.

С нового года в этот список добавляется шестой реквизит — сведения о перевозке. Это информация о видах сообщения и видах перевозок (п. 1 и 6 нового порядка).

Несколько откорректирован порядок заполнения реквизитов. Уточнено, что в сведениях о собственнике транспортного средства и водителе отчество указывается при его наличии. В сведения о водителе дата и время проведения послерейсового медицинского осмотра водителя вносятся, если обязательность проведения послерейсового медицинского осмотра предусмотрена законодательством РФ.

В сведениях о транспортном средстве:

  • кроме типа и модели, указывается марка;

  • в случае если транспортное средство используется с прицепом (полуприцепом), указывается его регистрационный номер и/или инвентарный номер (для троллейбусов и трамваев);

  • показания одометра (полные километры пробега) фиксируются как при выезде транспортного средства с парковки, так и при заезде его на парковку по окончании смены (рабочего дня).

В пункте 16 порядка № 152 и п. 15 нового порядка указано, что даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов. В новом порядке уточняется, что:

  • по результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра на путевом листе проставляется отметка «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен»;

  • по результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра проставляется отметка «прошел послерейсовый медицинский осмотр».

Согласно п. 16 нового порядка даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Регистрация и хранение

Требование об обязательной регистрации оформленных путевых листов в журнале регистрации путевых листов сохраняется (п. 17 порядка № 152 и нового порядка). При этом в новом порядке установлено, что журнал ведется на бумажном носителе, страницы которого должны быть прошнурованы, пронумерованы, и (или) на электронном носителе. При ведении журнала в электронной форме предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе. Согласно п. 18 нового порядка в случае ведения журнала в электронной форме внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

В пункте 18 порядка № 152 предусмотрено, что оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет. В новом порядке эта информация отсутствует. Однако отметим, что при организации хранения управленческих документов следует руководствоваться приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения». Согласно этому документу срок хранения путевых листов составляет пять лет. Такой же срок установлен и для хранения журналов, базы данных учета путевых листов.