Что указывать в новых реквизитах путевого листа

| статьи | печать

В письме от 03.03.2021 № Д3-468-ПГ Минтранс России рассказал, как в путевом листе заполняются сведения о перевозке.

С этого года применяется новый порядок заполнения путевых листов, утвержденный приказом Минтранса России от 11.09.2020 № 368 (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 44, 2020). Им в число обязательных реквизитов путевого листа были добавлены сведения о перевозке. Они включают в себя информацию о видах сообщения и видах перевозок.

Виды сообщения приведены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав). Согласно этой норме перевозки пассажиров, багажа и грузов осуществляются в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении. В связи с этим Минтранс России указал, что в графе путевого листа «Вид сообщения» необходимо отразить один из вышеперечисленных видов сообщений (городское, пригородное, междугороднее, международное). Если применяются несколько видов сообщений, их нужно перечислять через запятую.

Что касается видов перевозок, то они определены Уставом только для перевозок пассажиров и багажа: регулярные перевозки, перевозки по заказам и перевозки легковыми такси (ст. 5 Устава). При этом в п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки считаются коммерческими перевозками. А перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров определены как перевозки для собственных нужд. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (вступило в силу с 1 января 2021 г.) выделен отдельный вид перевозки — организованная перевозка группы детей. Она может производиться по договору фрахтования, а также для собственных нужд образовательного учреждения, спортивной организации и т.п.

Учитывая эти положения законодательства, Минтранс России разъяснил, что в графе путевого листа «Вид перевозки» необходимо указывать один из следующих видов:

  • регулярная перевозка пассажиров и багажа;

  • перевозка пассажиров и багажа по заказу;

  • организованная перевозка группы детей;

  • перевозка пассажиров и багажа легковым такси;

  • перевозка грузов;

  • перевозка для собственных нужд.

Специалисты транспортного ведомства также пояснили, что при организованной перевозке группы детей не нужно дополнительно указывать «перевозка пассажиров и багажа по заказу» (если такая перевозка происходит по договору фрахтования) или «перевозка для собственных нужд» (если перевозка производится для собственных нужд образовательного учреждения, спортивной организации и т.п.).