Куда сходить? («ЭЖ-Юрист», № 36, 2020 г.)

| статьи | печать

11.09.2020

Семинар

Организатор

ЮК «Траст»

Место проведения

г. Екатеринбург

Возврат долгов/ Банкротство +:
искусство нападения
и защиты



Пандемия COVID-19, ограничительные меры, экономические сложности — все это создает долговые проблемы. Многие предприниматели вынуждены рассматривать банкротство как инструмент для возврата долгов или освобождения от них. Дороговизна, длительность и непредсказуемость исхода процедуры банкротства вызывают сомнения в ее эффективности. Вместе с тем использование определенной совокупности инструментов, в том числе нестандартных, существенно увеличивает эффективность процедуры банкротства.

Данный семинар даст конкретный инструментарий, который развивается в рамках корпоративного коллекторства, для взыскания или защиты от долгов.

В программе:

  • Специфика современной ситуации с долгами с учетом пандемии, экономических сложностей и изменения действующего законодательства.

  • Мораторий на банкротство и взыскание долгов организаций: как его использовать и обходить.

  • Оценка перспективы и рисков введения процедуры банкротства с позиции должника и кредитора.

24.09.2020

Онлайн-дискуссия

Организатор

АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Субординация требований
в банкротстве: риски для акционеров
и возможности для независимых кредиторов

9 января 2020 г. Президиум ВС РФ утвердил обзор судебной практики, посвященный вопросам субординации требований контролирующих кредиторов. Суд, с одной стороны, закрепил и систематизировал сложившиеся в последние годы подходы практики, а с другой — представил ряд новых решений проблем участия контролирующих лиц в делах о несостоятельности. Данные разъяснения уже повлияли на баланс сил в делах о банкротстве и дали независимым кредиторам возможность лишить аффилированных с должником лиц контроля над процедурой. В то же время новая практика создает существенные риски для акционеров, предоставивших своим компаниям заемное финансирование.

Адвокаты АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» раскажут:

  • Когда применяется субординация и какие последствия она влечет?

  • Как доказать наличие оснований для субординации требования?

  • Какие способы антикризисного финансирования теперь под угрозой?