1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 46

Договор цессии: базы по НДС нет, а счет-фактура все равно будет

Зачастую первоначальный кредитор переуступает право требования дебиторской задолженности за меньшую сумму, чем сумма самого долга. В результате налоговая база по НДС оказывается равной нулю. Нужно ли в этом случае выставлять счет-фактуру? Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России в письме от 05.11.2019 № 03-07-11/84894.

Предположим, организация (первоначальный кредитор) заключила до­гово­р уступки права требования долга, возникшего из до­гово­ра купли-продажи товаров. Цена по­следнего составляла 150 000 руб. Задолженность была переуступ­лена за 100 000 руб.

По общему правилу передача имущественных прав признается объектом нало­го­обложения ­НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок определения налоговой базы по ­НДС по до­гово­ру цессии прописан в п. 1 и 4 ст. 155 НК РФ. Так, у первоначального кредитора при уступке денежного требования, вытекающего из до­гово­ра реализации товаров (работ, услуг), налоговая база по ­НДС определяется как сумма превышения дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены. А новый кредитор при приобретении денежного требования у третьих лиц рассчитывает налоговую базу по ­НДС как сумму превышения доходов, полученных от должника и (или) при пос­ледующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования (п. 4 ст. 155 НК РФ).

В комментируемом письме финансисты указали, что в рамках до­гово­ра цессии налоговая база и сумма ­НДС могут оказаться равными нулю. Это произойдет, если:

  • при передаче имущественных прав сумма дохода, полученная первоначальным кредитором при уступке права требования, не превышает размер денежного требования, права по которому уступлены;

  • сумма дохода, полученная новым кредитором от должника и (или) при пос­ледующей уступке, не превышает сумму расходов на приобретение денежного требования.

А нужно ли в таких случаях выставлять счет-фактуру? Ведь сумма налога к уплате в бюджет отсутствует.

Специалисты Минфина России считают, что счета-фактуры все равно нужно выставить и зарегистрировать в книге продаж. Такой вывод они сделали на основании следующих норм.

В подпунк­те 1 п. 3 ст. 169 НК РФ сказано, что плательщики ­НДС обязаны составлять счета-фактуры, вести книги покупок и продаж при совершении операций, признаваемых объектом нало­го­обложения. Продавцы обязаны вести книгу продаж (п. 1 Правил ведения книги продаж1). В ней регистрируются составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению ­НДС, в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав (п. 3 Правил ведения книги продаж). Отметим, что в п. 2 Порядка заполнения счета-фактуры1 сказано, что в графе 5 в случаях, пре­ду­смот­ренных п. 1—4 ст. 155 НК РФ, указывается налоговая база, определенная данными положениями НК РФ.

Получается, что при передаче имущественных прав в случаях, когда налоговая база по ­НДС, рассчитанная в соответствии с п. 1 или 4 ст. 155 НК РФ, оказалась равной нулю, налогоплательщику все равно нужно выставить соответствую­щие счета-фактуры, которые подлежат регистрации в книге продаж. При этом в графах 5 «Стои­мость товара (работ, услуг), имущественных прав без налога — всего» и 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» проставляются нули.

Напомним, что счет-фактуру нужно выставить в течение пяти дней со дня уступки права требования долга (п. 3 ст. 168 НК РФ).

1 Утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.