Налоговый кодекс может пополниться новой главой

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение во вторую часть НК РФ главы 25.1.1 «Гуманитарный сбор» (№ 979423-7). Если соответствующий закон будет принят, он начнет действовать с 1 января 2021 г.

По замыслу законодателей, гуманитарный сбор предназначен для оказания помощи физическим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в соответствии с действующим законодательством рекламораспространители обязаны не менее 5% эфирного времени, печатной площади, наружных конструкций, выделенных на распространение рекламы, предоставлять для социальной рекламы. Но в то же время производство и распространение социальной рекламы осуществляется посредством закупки работ и услуг. И у тех людей, которые нуждаются в такой рекламе, нет денег на ее изготовление и размещение, следовательно, отсутствует возможность воспользоваться данным лимитом.

Планируется, что плательщиками гуманитарного сбора будут организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Объект обложения — доход, полученный рекламораспространителем за распространение рекламы в теле- и радиопрограммах, сети Интернет, печатных изданиях, рекламных конструкциях на территории РФ. Ставка сбора составит 5% от указанного дохода за квартал.

Сбор будет уплачиваться не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (кварталом).

Постановка в налоговом органе на учет в качестве плательщика этого сбора будет осуществляться на основании информации, представленной уполномоченным органом в налоговый орган.