Ошибки в СЗВ-М есть, а уведомления от ПФР об их обнаружении нет

| статьи | печать

Если организация при заполнении формы СЗВ-М допустила ошибки, исправить их нужно в пятидневный срок с даты получения от территориального органа ПФР документа, в котором содержится требование об их исправлении. Этим документом может быть не только уведомление об устранении ошибок, но и протокол проверки отчетности. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа в постановлении от 23.04.2020 по делу № А42-9736/2019.

Суть спора

Организация представила по ТКС отчетность по форме СЗВ-М в отношении своих работников. В сведениях по двум работникам компания допустила ошибки (у одного было неверно указано отчество, а у другого — ошибка в фамилии).

Пенсионный фонд направил организации протокол проверки отчетности. Поскольку компания исправила ошибки не сразу после получения этого документа, а спустя два года, ее привлекли к ответственности за представление неполных и (или) недостоверных сведений персонифицированного учета. Основание — ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Организация с таким решением не согласилась. По ее мнению, Пенсионный фонд при обнаружении в представленных сведениях ошибок должен был направить организации уведомление по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 23.11.2016 № 1058п. И к этому уведомлению Фонд должен был приложить протокол проверки и (или) сведения об ошибках. В данном случае Фонд не направлял компании уведомление, поэтому к ней не могут быть применены санкции.

Решение арбитров

Суды трех инстанций признали штраф обоснованным по следующим основаниям.

При обнаружении в представленных индивидуальных сведениях ошибок и (или) несоответствий страхователю вручается уведомление об их устранении. Данное уведомление передается страхователю лично под расписку или в электронном виде по ТКС либо направляется по почте заказным письмом. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях, которые обнаружил Пенсионный фонд (протокол проверки). Такой порядок установлен в п. 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н (далее — Инструкция).

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления о представлении исправлений направляет в территориальный орган ПФР уточненные индивидуальные сведения. При соблюдении установленного срока штрафные санкции к страхователю не применяются (п. 37, 39 Инструкции).

Суды отклонили довод организации о том, что к ней не могут быть применены санкции в связи с тем, что Фонд не направил ей уведомление. Арбитры указали, что организация получила по ТКС протокол проверки отчетности со статусом «Документ принят частично» с описанием кодов результатов проверки. В нем сообщалось о необходимости устранить ошибки и представить достоверные сведения о двух застрахованных лицах. Однако в пятидневный срок после его получения компания не устранила выявленные ошибки. Следовательно, штрафные санкции наложены правомерно.