КПП в заявлении на льготу

| статьи | печать

У налоговиков появилась техническая возможность принимать заявления о предоставлении льгот по транспортному и земельному налогам с любым КПП (­письмо ФНС России от 03.02.2020 № БС-4-21/1599@).

У налоговиков появилась техническая возможность принимать заявления о предоставлении льгот по транспортному и земельному налогам с любым КПП (­письмо ФНС России от 03.02.2020 № БС-4-21/1599@).

Мы уже писали о том, что за 2020 г. и последующие годы компании больше не будут представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Расчет этих налогов теперь ведут налоговики. А о наличии льгот компании должны сообщать путем подачи заявления, форма которого утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 45, 2019).

В титульном листе заявления и листах о заявленной налоговой льготе есть поля для указания КПП. В письме от 07.11.2019 № БС-4-21/22665@ ФНС России разъяснила, что для обработки заявления в титульном листе и листе о заявленной налоговой льготе должен быть одинаковый КПП, присвоенный компании при постановке на учет по месту нахождения транспортного средства и (или) земельного участка, сведения о которых содержатся в заявлении. Если же по месту нахождения транспортного средства и земельного участка компании присвоены разные КПП, одна должна подать два заявления.

В комментируемом письме налоговики указали, что ими реализована техническая возможность приема и обработки заявления, содержащего любой КПП. И теперь налоговые органы могут принять заявление, в котором на листе о льготе по транспортному налогу указан один КПП, а в листе о льготе по земельному налогу — другой КПП. Таким образом, если по месту нахождения транспортного средства и земельного участка компании присвоены разные КПП, ей не нужно подавать два заявления.

В связи с возможностью приема заявления, в котором указаны разные КПП, ФНС России признала письмо от 07.11.2019 № БС-4-21/22665@ утратившим силу. Она также дала указание довести информацию, содержащуюся в комментируемом письме, до сотрудников налоговых органов, на которых возложены функции по приему и обработке заявлений.