1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 57

Уточненка по налогу на имущество за периоды до 2019 г.

Какой КПП нужно указывать в уточненной декларации по налогу на имущество, представляемой по месту учета закрытого обособленного подразделения за налоговые периоды до 2019 г.? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 31.12.2019 № СД-4-21/27334@.

В настоящее время декларация по налогу на имущество представляется компанией в налоговые органы по месту нахождения недвижимости (п. 1 ст. 386 НК РФ). При этом в декларации указывается КПП организации по месту ее нахождения (п. 3.2.1 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@).

До 2019 г., если имущество числилось на отдельном балансе обособленного подразделения, декларация в отношении такого имущества сдавалась в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения (п. 1 ст. 386 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2019 г.). И в ней указывался КПП данного обособленного подразделения (п. 3.2.1 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@).

Уточненная декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ). Соответственно, в уточненной декларации по имуществу обособленного подразделения должен указываться КПП этого подразделения. Но как быть, если это подразделение уже закрыто?

Специалисты ФНС России указали, что регламентом работы налоговых органов предусмотрен следующий порядок передачи документов по закрытому обособленному подразделению. Если на территории, подведомственной налоговому органу по месту нахождения закрытого подразделения, сохранились объекты налогообложения, то администрирование налога производит данный налоговый орган. Поэтому, если по месту нахождения закрытого подразделения осталось имущество, представление уточненной декларации по закрытому подразделению за периоды до 2019 г. производится в этот налоговый орган с указанием КПП закрытого подразделения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 26.02.2019 № БС-4-21/3364.