Аграрии получат доступ к ПСН

| статьи | печать

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект (№ 483530-7), предусматривающий расширение применения патентной системы налогообложения.

Согласно законопроекту в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, предлагается включить животноводство, растениеводство и услуги в области животноводства и растениеводства. При этом субъектам РФ будет предоставлено право объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г., в России существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих, по сути, предпринимательскую деятельность. Однако они не зарегистрированы ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя.

Авторы поправок считают, что предлагаемые изменения будут способствовать легализации бизнеса. Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации — все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях.

Вместе с тем предполагается, что расширение перечня видов деятельности повысит привлекательность патентной системы налогообложения, сделает ее более гибкой и доступной, а также будет способствовать мотивации малого бизнеса к увеличению объемов производства и вовлечению граждан в число предпринимателей.