ФТС предлагает экономить время и деньги

| статьи | печать

Федеральная таможенная служба РФ сообщает, что для упрощения и ускорения перемещения оборудования через таможенную границу ЕАЭС участник ВЭД может воспользоваться механизмами принятия предварительного решения, а также решения о классификации товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС.

Декларирование оборудования, поставляемого в разобранном виде без предварительных решений или решений о классификации товара, говорится в сообщении ФТС, представляет наибольший риск с точки зрения применения СУР, так как проверка правильности классификации, а также перечня компонентов, входящих в состав оборудования, их технологической связи, выполняемых функций и соответствующей технической документации при выпуске товара весьма затруднительна.

На товарные партии с предварительными решениями или решениями о классификации не распространяются профили риска СУР, связанные с риском заявления неверной классификации при декларировании оборудования. Это позволяет оформлять такие партии с применением технологий авторегистрации и автовыпуска. В то же время на товарные партии, в отношении которых сработали профили риска, данные технологии не распространяются, а оборудование выпускается под обеспечение, что значительно увеличивает временные и финансовые затраты участника ВЭД на таможенные операции.

Кроме того, дополняет ФТС, в соответствии с п. 5 ст. 21 ТК ЕАЭС государствами — членами ЕАЭС в транзитных декларациях признаются коды товаров, указанные в предварительных решениях или решениях о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде. Получение таких решений позволяет участнику ВЭД избежать дополнительных затрат при перемещении оборудования в соответствии с процедурой таможенного транзита, когда при возникновении сомнений в отношении заявленных сведений требуется внесение обеспечения таможенных платежей и налогов.

Получить предварительное решение о классификации товара участник ВЭД может через Единый портал государственных услуг.

Для получения в электронном виде решений о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, ФТС России разрабатывает сервис «Классификация товаров, перемещаемых в виде компонентов» Личного кабинета участника ВЭД. Сервис планируется запустить во второй половине 2020 г., информирует таможенное ведомство.