Глобальная активность стала еще ближе к «красной зоне»

| статьи | печать

Сразу три опережающих индикатора мировой экономической активности приблизились к порогу, за которым начинается неблагоприятный деловой климат. Композитный индекс глобальной экономической активности (J.P. Morgan Global Composite PMI) опустился с 51,1 в сентябре до 50,8 в октябре (самого низкого значения с февраля 2016 г.). Индекс мирового экономического климата, рассчитанный мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), упал с –10,1 п. до –18,8 п. (уровня мирового финансового кризиса 2009 г.). Сводный опережающий индекс ОЭСР для стран «большой семерки» слегка снизился — с 99 п. до 98,9 п.

Мировой экономический рост в начале IV квартала продолжил замедляться, отмечают эксперты J.P. Morgan и IHS Markit. Композитный индекс глобальной экономической активности (Global Composite Index) опустился с сентябрьского значения 51,1 до 50,8 в середине осени (напомним, что пограничная отметка «красной зоны» здесь равняется 50). Причем сокращение индекса продолжается третий месяц подряд.

Темпы роста выпуска замедлились до самого низкого значения за последние семь лет. Количество новых заказов также увеличивалось более слабо.

Торможение роста было сосредоточено в основном в сфере обслуживания.

В отличие от сферы услуг производство в обрабатывающей промышленности росло в октябре чуть более быстрыми темпами, чем месяцем ранее. Сектор производства потребительских товаров продемонстрировал самый быстрый рост выпуска за последнее время. В сегменте инвестиционной продукции произошел разворот тренда, причем позитивные показатели выпуска здесь наблюдались впервые за прошедшие одиннадцать месяцев. Компании, производившие промежуточные товары, были единственной подотраслью, где происходило сокращение объемов производства.

Показатели занятости в мировой экономике снизились впервые с февраля 2010 г. Численность работающих в секторе услуг в октябре не изменилась, однако темпы сокращения рабочих мест в обрабатывающей промышленности были самыми быстрыми за последние десять лет. Уровень занятости упал в США, Китае, Германии и Великобритании.

Национальные индексы PMI сигнализировали об увеличении объемов производства в США, зоне евро, Китае и Бразилии. В зоне евро наблюдалось разнонаправленное движение экономической активности. Уверенный рост во Франции контрастировал с продолжающимся снижением индикаторов в Германии. А в Великобритании и Австралии зафиксирована стагнация. В то же время снижение деловой активности происходило в Японии (первый раз за три года) и Индии (второй месяц подряд).

Сокращение международной торговли оказывало давление на совокупный спрос, поскольку новые экспортные заказы сокращались одиннадцатый месяц подряд.

«Октябрьский Индекс PMI сигнализирует о дальнейшем замедлении темпов глобального экономического роста, причем снижение активности в сфере услуг нивелирует скромное улучшение в производственном секторе, — подчеркивает эксперт J.P. Morgan Оля Боричевска (Olya Borichevska). — Пожалуй, самым тревожным результатом нынешнего исследования стало резкое снижение занятости. Одним из последствий ухудшения ситуации на рынке труда может стать потенциальный удар по росту потребительских расходов. Поэтому следует весьма осторожно оценивать перспективы будущего экономического роста, учитывая соотношение спроса и предложения, а также понижение оценок объемов будущего производства и международной торговли».

Барометр мирового экономического климата IFO показывает на 2009 г.

Индекс мирового экономического климата, который ежеквартально рассчитывается мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), вновь продемонстрировал негативную динамику. В IV квартале IFO Weltwirtschaftsklimas снизился с уровня –10,1 п. до значения –18,8 п. Ухудшились ключевые компоненты данного индикатора — оценка текущей ситуации и ожидания на ближайшие месяцы. Причем нынешнее значение Индекса является самым слабым со II квартала 2009 г., когда глобальный финансовый кризис охватил почти все регионы мира.

Первая составляющая Индекса мирового экономического климата опустилась сразу на 11 п. (с –5,4 п. до –16,4 п.). Второй компонент IFO просел на 6,4 п. (с –14,7 п. в июле — сентябре до –21,1 в последнем квартале).

«Экономический климат ухудшился практически во всех регионах, — отмечает президент IFO Клеменс Фюст (Clemens Fuest). — На развивающихся рынках предприниматели дали неблагоприятные оценки текущей ситуации. В странах с развитой экономикой ухудшились ожидания бизнеса на ближайшее будущее. В развивающихся странах движение вниз происходит в основном в Азии, а в развитых экономиках — главным образом в США».

Респонденты, опрошенные IFO, ожидают значительно более слабого роста мировой торговли, более низкого частного потребления и меньшей инвестиционной активности. По сравнению с весенним квартальным опросом выросла доля предпринимателей, которые посчитали недостаточными совокупный экономический спрос, а также инновационную деятельность компаний.

Опережающие индексы ОЭСР прогнозируют понижательный тренд

Сводные опережающие индикаторы (Composite leading indicators — CLIs) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предназначены для прогнозирования поворотных точек экономической активности в ближайшие шесть-девять месяцев. Сентябрьские индикаторы, представленные на днях, продолжают прогнозировать стабильный понижательный тренд динамики роста в регионе ОЭСР в целом. CLIs «большой семерки» постепенно опустился с 98,9 в мае до 92,2 в сентябре.

С одной стороны, среди стран ОЭСР умеренный стабильный рост прогнозируется для Франции (CLIs сохранился на уровне 99,4), Японии (индикатор остался на отметке 99,3) и Италии (индекс удерживается на позиции 99,1). С другой — опережающие индикаторы продолжают указывать на ослабление роста в Соединенных Штатах (показатель постепенно опустился с 99,2 в мае до 98,8 в сентябре) и Германии (99,2 и 98,7 соответственно). Ухудшение перспектив возможно в Соединенном Королевстве (тут индекс сократился с 99 п. в августе до 98,9 в сентябре). Хотя в Англии есть вероятность изменений в прогнозах из-за неопределенности с Brexit.

В группе основных развивающихся экономик CLIs продолжают сигнализировать о стабильном темпе роста в Китае (индикатор поднялся с 99,0 в августе до 99,1 в сентябре), в Бразилии (индекс сохраняется на уровне 102,1). В Индии продолжается тренд замедления темпов роста (со 100 в мае до 99,4 в сентябре). В России Сводный опережающий индекс экономической активности снизился с 99,5 в августе до 99,4 в начале осени. Эксперты ОЭСР отмечают, что сокращение индикатора длится третий месяц подряд.