Требование об обязанности компаний указывать в иске один из идентификаторов ответчика-гражданина пока не будет применяться

| статьи | печать

В период с 28.10.2019 до 30.03.2020 в заявлениях о выдаче судебного приказа и исковых заявлениях, которые подаются в суды общей юрисдикции, можно не указывать один из идентификаторов ответчика-физлица.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 17.10.2019 № 343-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“». В нем предусмотрена отсрочка вступления в силу положения об обязанности компаний указывать один из идентификаторов ответчика-гражданина.

Дело в том, что при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением в отношении гражданина организации обязаны указывать один из следующих идентификаторов ответчика: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Такую поправку в ГПК РФ ввел Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Она начала действовать с 01.10.2019. Но обнаружилось, что применять эту поправку затруднительно, если правоотношения связаны с взысканием просроченной задолженности физического лица, возникшим из жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Это связано с тем, что в законе не предусмотрены процедуры, обеспечивающие получение в обязательном порядке идентификаторов всех собственников жилых помещений.

В связи с этим в новом законе указано, что положения о включении одного из идентификаторов ответчика в заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление начнут действовать с 30.03.2020. Однако нужно учитывать, что поправки, внесенные в ГПК РФ, применяются с 01.10.2019, а новое положение о том, что пока требование об указании идентификатора не действует, вступит в силу только с 28.10.2019. Поэтому получается, что один из идентификаторов должника-гражданина не нужно будет указывать в период с 28.10.2019 до 30.03.2020.