Доходы от продажи электроэнергии без НДФЛ

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 782128-7, касающийся освобождения от НДФЛ доходов физических лиц от продажи электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации.

Определение объекта микрогенерации содержится в законопроекте № 581324-7, внесенном в Госдуму Правительством РФ, который 6 февраля 2019 г. был принят в первом чтении. В соответствии с ним под объектом микрогенерации понимается принадлежащий на праве собственности или ином законном основании потребителю электрической энергии объект по производству электрической энергии, функционирующий в том числе на основании использования возобновляемых источников энергии, установленная генерирующая мощность которого не превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств такого потребителя и составляет не более 15 кВт включительно и который используется указанным потребителем для производства электрической энергии в целях удовлетворения собственных бытовых и (или) производственных нужд, а также в целях продажи в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков.

Предлагается дополнить ст. 217 НК РФ новым п. 28.1, согласно которому будут освобождаться от НДФЛ доходы, полученные в период до 1 января 2029 г. от продажи электрической энергии, произведенной на объектах микрогенерации, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании.