1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 31

Налогообложение доходов, выплачиваемых самозанятым

Нужно ли облагать НДФЛ доход, выплачиваемый самозанятому лицу, если он проживает не в субъекте РФ, где применяется НПД, или если он является работником другой организации? Ответ на этот вопрос — в нашем комментарии к письмам Минфина России от 01.08.2019 № 03-11-11/57804 и ФНС России от 28.08.2019 № СД-4-3/17127.

В общем случае при выплате дохода физическим лицам компания признается налоговым агентом по НДФЛ и должна исчислить этот налог, удержать его из выплачиваемых доходов и перечислить в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Доходы, являющиеся объектом налогообложения по НПД, освобождаются от обложения НДФЛ (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», далее — Закон № 422-ФЗ). Таким образом, при работе с самозанятыми лицами компании важно знать, является выплачиваемый им доход объектом налогообложения по НПД или нет.

Самозанятый из другого региона

Эксперимент в виде специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проводится в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане (п. 1 ст. 1 Закона № 422-ФЗ). Применять данный спецрежим могут граждане (в том числе индивидуальные предприниматели), местом ведения деятельности которых является территория любого из вышеуказанных субъектов РФ (п. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Исходя из этих положений, Минфин России в письме от 01.08.2019 № 03-11-11/57804 разъяснил, что самозанятый, оказывающий услуги на территории одного из перечисленных субъектов РФ, вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД. При этом регион его проживания не имеет значения (аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 29.05.2019 № 03-11-11/38994, от 11.03.2019 № 03-11-11/15310).

Соответственно, в такой ситуации у компании нет обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с этого дохода.

Самозанятый — работник другой организации

Перечень лиц, не имеющих права на применение НПД, приведен в п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. В нем граждане, работающие по найму в организациях, не названы.

Согласно подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ не подлежат налогообложению НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад. Аналогичных положений в отношении лиц, являющихся работниками иных организаций, Закон № 422-ФЗ не содержит.

Таким образом, в Законе № 422-ФЗ нет запрета для лиц, состоящих в трудовых отношениях с организацией, применять НПД в отношении доходов, получаемых от других юридических лиц по гражданско-правовым договорам. ФНС России в письме от 28.08.2019 № СД-4-3/17127 это подтвердила. Такого же мнения придерживается и Минфин России (письмо от 18.07.2019 № 03-11-11/53389).

Налоговики также указали, что если доход, полученный физическим лицом, освобождается от НДФЛ, поскольку он является объектом налогообложения НПД, то исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом не производятся.

Из вышеприведенных разъяснений чиновников следует, что доход, выплачиваемый компанией самозанятому лицу — работнику другой организации, не нужно облагать НДФЛ.