1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1140

НДФЛ при продаже земельного участка, образованного в результате раздела

Минфин России в письме от 01.08.2019 № 03-04-05/57649 рассказал, с какого момента для целей исчисления НДФЛ отсчитывается минимальный предельный срок владения земельным участком, образованным в результате раздела.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. Так, для освобождения от налогообложения необходимо, чтобы объект находился в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения недвижимостью и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Если объект получен в результате дарения от члена семьи или близкого родственника, наследования, приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением, минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В остальных случаях этот срок равен пяти годам (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Допустим, гражданин владеет земельным участком более пяти лет. Этот участок был разделен на два, и один из них гражданин решил продать. С какого момента должен отсчитываться минимальный предельный срок владения продаваемым земельным участком?

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). При разделе земельного участка он прекращает свое существование, а вместо него образуются новые земельные участки (п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ). Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Исходя из этого, финансисты указали, что срок нахождения в собственности земельного участка, образованного при разделе, для целей НДФЛ исчисляется с даты государственной регистрации прав на этот вновь образованный участок. И если этот срок оказывается меньше минимального предельного срока владения, доходы от продажи участка подлежат обложению НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25.01.2019 № 03-04-05/4187, от 25.12.2018 № 03-04-05/94636, от 14.09.2018 № 03-04-05/65996, от 30.05.2018 № 03-04-05/36685, от 18.04.2018 № 03-04-05/25932, от 12.07.2017 № 03-04-05/44405. О том, что срок нахождения в собственности земельного участка, образованного в результате раздела, исчисляется с даты государственной регистрации прав на него, сказано и в Определении Конституционного суда РФ от 13.05.2014 № 1129-О.