1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 158

Вычет НДФЛ при оплате обучения супруги

Может ли супруг, который оплатил обучение своей супруги, получить социальный вычет по НДФЛ? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 02.08.2019 № 03-04-05/58143.

Социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение предоставляется гражданам, которые оплатили свое обучение, обучение своих детей в возрасте до 24 лет или своих подопечных в возрасте до 18 лет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства разъяснили, что нормы подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ не предусматривают возможности предоставления супругу социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение супруги.

Отметим, что в рассматриваемой ситуации вычет на обучение может получить супруга. Дело в том, что доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, относятся к общему имуществу супругов, являющемуся их совместной собственностью (п. 2 ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Поэтому супруг, который обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе претендовать на получение вычета независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы (письма Минфина России от 10.01.2019 № 03-04-05/270, от 05.07.2018 № 03-04-05/46664).