Прием формы 4-ФСС по новому регламенту

| статьи | печать

17 июля в Минюсте России зарегистрирован приказ ФСС России от 29.03.2019 № 133, которым утвержден новый Административный регламент по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Регламент). Документ вступит в силу 29 июля 2019 г.

Вбольшей части новый регламент повторяет положения регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 20.03.2017 № 288н (утрачивает силу с 29 июля 2019 г. в соответствии с приказом Минтруда России от 02.04.2019 № 200н). Но есть и отличия.

Новые запреты

Расширен перечень случаев, когда запрещается требовать от компании представления документов, информации или совершения действий. В частности, появился запрет требовать:

проведения действий, в том числе согласований, связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации;

представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, за исключением следующих случаев:

— изменение требований нормативных правовых актов после первоначальной подачи расчета;

— наличие ошибок в расчете, поданном заявителем после первоначального отказа в приеме расчета;

— изменение информации после первоначального отказа в приеме расчета;

— выявление документально подтвержденного факта ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица территориального органа ФСС России или работника многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме расчета либо в предоставлении государственной услуги (подп. «в» и «г» п. 15 Регламента).

В пункте 16 Регламента установлено, что территориальные органы ФСС России не вправе:

отказывать в приеме расчета, если он подан в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Единый портал);

требовать от компании повторного представления расчета на бумажном носителе, если он был направлен в электронной форме, подписанной электронной подписью;

при записи на прием с использованием Единого портала требовать от компании совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.

Прием расчета через МФЦ

В Регламенте теперь прописаны особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (раздел IV).

При подаче расчета через МФЦ сотрудником МФЦ оформляется расписка в его получении (п. 67 Регламента). Датой получения расчета территориальным органом ФСС России считается день его вручения работнику МФЦ (п. 72 Регламента).

Если у МФЦ есть возможность взаимодействия с территориальным органом ФСС России в электронной форме, сотрудник МФЦ в день приема изготавливает скан-копии расчета и отправляет их в территориальный орган ФСС России в электронной форме. При этом бумажный оригинал расчета направляется в территориальный орган ФСС России в соответствии с соглашением о взаимодействии. Если электронного документооборота между МФЦ и территориальным органом ФСС России нет, отправляется только бумажный оригинал (п. 69 Регламента).

При принятии территориальным органом ФСС России решения об отказе в приеме расчета МФЦ уведомляет об этом компанию и приглашает явиться в МФЦ для получения уведомления на бумажном носителе. При наличии между МФЦ и территориальным органом ФСС России электронного документооборота компания может потребовать представить ей вместе с бумажным экземпляром уведомления экземпляр электронного документа. Он записывается на флешку или направляется по электронной почте. При этом идентичность электронного документа уведомлению подтверждается электронной подписью уполномоченного лица МФЦ (п. 81 Регламента).

Другие новшества

Изменился срок приема расчета на бумажном носителе, направленного по почте или через МФЦ. Сейчас его прием происходит не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления расчета в территориальный орган ФСС России. Новым регламентом предусмотрено, что прием расчета производится в день его поступления в территориальный орган ФСС России. Если расчет поступает после окончания рабочего дня или в выходной (нерабочий или праздничный) день, его прием осуществляется в первый следующий за ними рабочий день (п. 39 Регламента).

Из Регламента убрано описание процедуры обжалования решений и действий ФСС России и его территориальных органов. При этом в п. 94 Регламента сказано, что информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы можно получить на информационных стендах в местах предоставления государственных услуг, на официальном сайте ФСС России, Едином портале, в устной форме по телефону или на личном приеме, в письменной форме почтовым отправлением или электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.