1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 138

Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности

Как отражать доплату пособия по временной нетрудоспособности за прошлые периоды в расчете по страховым взносам? Разъяснения на этот счет ФНС России дала в письме от 22.04.2019 № БС-3-11/3943@.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности на новом месте работы нужны справки с предыдущих мест работы о сумме заработка за два года (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ). Если такая справка отсутствует, пособие назначается на основании имеющихся у компании сведений. После представления справки (справок) производится перерасчет назначенного пособия (п. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Например, новый работник в 2018 г. заболел и ему было выплачено пособие. В 2019 г. он принес справку о заработке за 2016—2017 гг. с предыдущего места работы, на основании которой пособие было пересчитано и работнику произведена доплата. Так как перерасчет произведен за 2018 г., возникает вопрос: нужно ли в связи с этим представлять уточненный расчет по страховым взносам за 2018 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 424 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника. Исходя из этого, налоговики указали, что суммы дополнительно выплаченного пособия следует отразить в расчете по страховым взносам за текущий отчетный период, в котором данные расходы были произведены. Соответственно, у компании отсутствует обязанность по представлению уточненных расчетов за периоды перерасчета.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14.06.2018 № БС-4-11/11512.