Об уплате ИП, применяющим ПСН, страховых взносов на ОПС и ОМС за себя в случае начала деятельности в течение расчетного периода и о представлении декларации

Министерство финансов РФ письмо от 12.04.2019 № 03-15-05/26086
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 19.03.2019 по вопросу определения базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения (далее - ПСН), а также представления налоговой отчетности в налоговый орган такими предпринимателями и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя для индивидуальных предпринимателей исходя из их дохода, который заключается в следующем:

- в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 29 354 рубля за расчетный период 2019 года;

- в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 29 354 рубля за расчетный период 2019 года плюс 1,0 процента суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса (в частности, за расчетный период 2019 года - не более 234 832 рублей).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса страховые взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются индивидуальными предпринимателями в установленном на соответствующий год фиксированном размере (6 884 рубля за 2019 год).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 9 статьи 430 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса.

Исходя из положений статей 346.47 и 346.51 Налогового кодекса доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН в течение всего года, признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности не превышает 300 000 рублей, то такой индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере независимо от его фактического годового дохода.

В случае если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере доплачивает 1%, исчисленный с суммы, превышающей 300 000 руб. потенциально возможного годового дохода, независимо от фактического годового дохода индивидуального предпринимателя, но до вышеуказанного ограничения (не более 234 832 рублей за 2019 год).

Одновременно отмечаем, что исходя из положения пункта 3 статьи 430 Налогового кодекса в случае, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

По вопросу о порядке представления налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, исходя из положений статьи 346.52 Налогового кодекса такими налогоплательщиками декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, в налоговые органы не представляется.

Врио директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ