1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 705

Уплата налога за физическое лицо организацией

Возникает ли у гражданина доход, облагаемый НДФЛ, если налоги за него уплачивает организация? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 19.04.2019 № 03-04-05/28521.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. В целях главы 23 НК РФ доходами не признаются суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных за гражданина иным физическим лицом (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Специалисты финансового ведомства отметили, что аналогичных норм в случаях, когда уплату налогов за гражданина осуществляют организации, Налоговым кодексом не предусмотрено. Из сказанного финансистами следует, что при уплате налогов организацией за гражданина у него возникает доход, облагаемый НДФЛ в виде экономической выгоды в денежной форме в размере уплаченных за него сумм налога. ФНС России это подтверждает (письмо от 02.11.2018 № БС-4-11/21422).