Об НДФЛ при уплате организацией налогов за физлицо

Министерство финансов РФ письмо от 19.04.2019 № 03-04-05/28521
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 19.02.2019 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Абзацем вторым пункта 5 статьи 208 Кодекса установлено, что в целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных в соответствии с Кодексом за налогоплательщика иным физическим лицом.

Аналогичных норм в случаях, когда уплату налогов за налогоплательщиков осуществляют организации, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН