1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 630

Питание в счет зарплаты: будет ли НДС?

Некоторые компании на основании положений коллективного или трудового договора обеспечивают своих работников питанием в счет их зарплаты. Чиновники считают, что такую передачу питания работникам нужно облагать НДС. Но суды это мнение не разделяют.

Трудовым кодексом предусмотрено, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата его труда может производиться в натуральной форме. При этом установлено ограничение на размер такой оплаты — не более 20% от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ). Таким образом, по согласованию с работником предоставление ему питания может производиться в счет его зарплаты.

Чиновники: питание в счет зарплаты — это реализация

В письме от 04.03.2019 № СД-4-3/3817 ФНС России рассмотрела ситуацию, когда компания предоставляет своим сотрудникам питание, стоимость которого является частью заработной платы сотрудников в натуральной форме, с которой удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы.

В пункте 2 ст. 154 НК РФ указано, что при передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) в счет оплаты труда в натуральной форме налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

Пленум ВАС РФ в п. 12 постановления от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» разъяснил, что не являются объектом налогообложения операции по бесплатному предоставлению своим работникам предусмо-тренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда).

Исходя из этого, налоговики пришли к выводу, что операции по предоставлению питания работникам не подлежат обложению НДС только в тех случаях, когда обеспечение питанием обусловлено требованиями трудового законодательства. Поэтому предусмотренная трудовыми договорами и положением об оплате труда передача сотрудникам продуктов питания подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. А суммы НДС, предъявленные работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету в порядке, предусмотренном ст. 171 и 172 НК РФ.

Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 16.10.2014 № 03-07-15/52270, где рассматривалась ситуация когда стоимость питания возмещается работниками путем удержания из их заработной платы. Эти разъяснения финансистов были доведены до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 31.10.2014 № ГД-4-3/22546@.

Суды: оплата труда питанием не является реализацией

По мнению судей, если предоставление питания предусмо-трено коллективным или трудовым договором и представляет собой форму оплаты труда, передача питания работникам не является реализацией и НДС не облагается.

Так, АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 18.05.2015 по делу № А32-37604/2014 указал, что обеспечение питанием сотрудников предусмотрено положением об оплате труда работников и трудовыми договорами и представляет собой выплату части заработной платы в натуральной форме. В связи с этим отношения между компанией и получающими питание работниками являются трудовыми, а не гражданско-правовыми, и объекта обложения НДС не возникает.

В постановлении от 04.12.2014 по делу № А42-8734/2013 АС Северо-Западного округа рассмотрел ситуацию, когда компания на основании положений коллективного договора и Положения об оплате труда, гарантиях, компенсациях и прочих выплатах с целью оказания работникам социальной защиты, создания для них надлежащих условий работы, обеспечивала работников питанием путем удержания его стоимости из зарплаты. Суд указал, что, выполняя обязанность по обеспечению работников питанием, предусмотренную коллективным договором, компания тем самым производила выплату работникам в натуральной форме, исчисляя с указанных выплат НДФЛ. Обеспечение работников питанием, вытекающее из условий коллективного договора, связанное с исполнением работниками трудовых обязанностей, не является реализацией. И, соответственно, объект налогообложения, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, в данном случае не возникает. Отказывая в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам, судья Верховного суда в Определении от 31.03.2015 № 307-КГ15-2001 отметил, что налоговики не доказали, что в рассматриваемой ситуации имеет место объект налогообложения по НДС в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ.

Вывод о том, что обеспечение питанием работников в качестве одной из составляющих оплаты труда не является объектом обложения НДС, содержится и в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 17.06.2013 по делу № А03-7961/2012, Волго-Вятского округа от 19.07.2011 по делу № А29-11750/2009 (Определением ВАС РФ от 15.12.2011 № ВАС-14312/11 отказано в передаче дела на пересмотр), Уральского округа от 21.10.2009 № Ф09-8067/09-С2 по делу № А60-4476/2009-С6, Северо-Кавказского округа от 30.10.2008 по делу № А32-2525/2008-3/36 (Определением ВАС РФ от 03.03.2009 № ВАС-1699/09 отказано в передаче дела на пересмотр), Северо-Западного округа от 11.12.2008 по делу № А56-19219/2008.

Питание вне рамок оплаты труда

Обратите внимание, что в некоторых случаях, когда оплата питания удерживается из зарплаты работников, суды все же допускают начисление НДС на стоимость питания. Это происходит, если обеспечение работников питанием не предусмотрено положениями коллективного договора или трудовых договоров, а установлено только локальным нормативным актом компании. То есть когда обеспечение питанием происходит вне рамок оплаты труда.

В постановлении от 17.01.2012 по делу № А75-2816/2011 ФАС Западно-Сибирского округа рассмотрел ситуацию, когда компания на основании локального нормативного акта обеспечивала своих работников питанием с последующим удержанием из заработной платы его стоимости. Суды трех инстанций пришли к выводу, что стоимость питания и продуктов нужно было облагать НДС. Они указали, что реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Передача на возмездной основе права собственности на товары считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Операции, связанные с возмездной реализацией работникам горячего питания и продуктов первой необходимости, не освобождаются от налогообложения, поскольку не перечислены в ст. 149 НК РФ. При этом суды отметили, что факт нахождения продавца и покупателя товаров (работ, услуг) в трудовых отношениях в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах не влияет на определение объекта налогообложения НДС. Аналогичные выводы содержатся в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2005 № А05-2053/2005-31.