Средний чек потянулся к праздникам

| статьи | печать

В ноябре, по данным исследовательского холдинга «Ромир», среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин потратил больше, чем месяцем ранее. Как и общий рост повседневных расходов, считают эксперты холдинга, это связано с начавшейся предпраздничной закупкой. Правда, потребительские аппетиты россиян выглядят скромнее, чем год назад.

После октябрьского снижения Индекс среднего чека в ноябре опять пошел вверх. Он добрался до 528 руб., что на 4,6% больше, чем месяцем ранее. Рост среднего чека, считают аналитики «Ромира», неудивителен в ноябре, так как и общие повседневные расходы россиян увеличились, вероятно, в силу начала предпраздничной закупки. Но за год средний чек сократился на 2,8%, опустившись с показателя в 543 руб.

В течение последнего осеннего месяца средний чек рос повсеместно — во всех федеральных округах и типах городов. Самыми расточительными по итогам ноября себя показали жители Приволжского округа, где чек вырос на 7,1%, и Сибири, где единоразовые траты увеличились на 7,8%. На юге страны средний чек прибавил в ноябре 4,4%, а на Дальнем Востоке — 4,3%. Жители Уральского региона тратили за один поход в магазин в ноябре на 3,3% больше, чем в октябре. А вот потребители центрального региона и северо-запада страны увеличили размер своего чека всего на 2%.