Подавляющему большинству отечественных компаний вести бизнес нелегко

| статьи | печать

В ходе масштабного опроса PwC руководителей российских компаний, представляющих крупное, среднее и малое предпринимательство, бизнесмены поделились своим мнением о положении дел в российской экономике и перспективах развития страны. В целом грустная нарисовалась картина.

Предварить результаты исследования PwC стоит словами управляющего партнера PwC в России Игоря Лотакова: «Опрос — а в нем приняли участие около тысячи человек, возглавляющих крупный, средний и малый бизнес, — принес весьма любопытные результаты на старте нашей новой „шестилетки“. Много мрачного, но, кажется, просматривается и осторожный оптимизм».

Нелегка предпринимательская доля

Итак, в ходе опроса подавляющее большинство российских топ-менеджеров (88%) отметили, что заниматься бизнесом в настоящее время в стране сложно, а почти каждый третий респондент считает, что даже «очень сложно» (30%). При этом каждый десятый респондент считает, что в России вести бизнес «скорее легко».

Самыми сложными для ведения бизнеса сферами оказались строительство, розничная торговля, изыскательная, научно-производственная деятельность и ИТ-технологии. Около 94% опрошенных руководителей в каждом из данных сегментов бизнеса посетовали на то, что вести бизнес им «скорее сложно» или «очень сложно».

В рамках исследования респондентам предлагалось оценить каждую из проблем, которые препятствуют ведению бизнеса в России по шкале от 1 — «совершенно не мешает» до 5 — «мешает очень сильно». Согласно результатам опроса основным препятствием для ведения бизнеса в России является чрезмерное налогообложение (3,77 балла). Далее следуют административные барьеры (3,66 балла) и нехватка квалифицированных кадров (3,4 балла).

Большинство руководителей компаний (70%) считают, что в России высокий уровень коррупции. При этом 26% опрошенных оценивают ее уровень как «очень высокий» и 44% — как «скорее высокий». По мнению 23% респондентов, за последние шесть лет уровень коррупции в России повысился, а 35% респондентов считают, что не изменился.

Около 60% бизнесменов отметили высокий уровень экономической преступности в стране. При этом 13% считают ее уровень «очень высоким». В то же время 28% руководителей уверены, что экономическая преступность находится на низком уровне или отсутствует вообще (2%).

Более 30% респондентов расценили роль малого и среднего бизнеса в развитии российской экономики как «очень существенную». Еще 37% бизнесменов придерживаются мнения о том, что малый и средний бизнес играет важную, но не определяющую роль. Доля тех, кто довольно скептически относится к вкладу среднего и малого бизнеса, составляет 29%, отмечают авторы исследования.

Впереди — ни эффектного роста, ни эффективных реформ

Почти половина опрошенных топ-менеджеров считает, что увеличить ВВП на душу населения в России в ближайшие шесть лет в 1,5 раза вполне реально, но при соблюдении определенных условий, которые руководители компаний также отмечали в качестве барьеров на пути ведения бизнеса. Еще 8% полагают, что это «вполне реалистично».

При этом около 70% респондентов PwC полагают, что в ближайшие годы темпы роста ВВП в России будут ниже среднемирового показателя. Около 10% опрошенных считают, что к 2024 г. темпы роста ВВП будут опережать среднемировой показатель. Если в перспективе на год 21% опрошенных полагают, что темпы роста ВВП будут соответствовать среднемировому показателю, то на шестилетнем горизонте доля подобных предположений увеличивается до 37%. Только каждый десятый опрошенный считает, что к 2024 г. темпы роста ВВП будут опережать среднемировой показатель.

80% респондентов считают, что социальное неравенство является серьезной проблемой российского общества. При этом 42% руководителей компаний отмечают, что проблема стоит «очень остро», а 38% ощущают ее «довольно остро». На отсутствие данной проблемы указали лишь 2%.

52% респондентов в той или иной мере не удовлетворены работой судебной системы в стране. Крайнюю степень неудовлетворенности выразили 18% бизнесменов, а положительно деятельность судебной системы оценили 38% опрошенных.

Около 60% бизнесменов не ожидают эффективного реформирования российских систем управления, образования и здравоохранения в ближайшие шесть лет.

Лишь каждый четвертый руководитель уверен, что эффективное реформирование системы управления в предстоящую шестилетку возможно. О реалистичности проведения эффективных реформ в системах образования и здравоохранения заявили по 30% опрошенных топ-менеджеров.

«Не знаю, будут ли успешно реформированы в ближайшие шесть лет системы управления, здравоохранения, образования. Для этого нужно несколько факторов, — считает основатель и президент Группы „Интеррос“, президент ГМК „Норильский никель“ Владимир Потанин. — Первый — наличие условий, стимулирующих эти реформы. На мой взгляд, такие условия сложились. Это и внешнее давление, и внутренняя потребность сделать шаг вперед. Второе — это политическая воля, способность государства ставить задачи и их решать. Такая политическая воля у нас в стране также есть. Но практическая реализация всего этого может натолкнуться и наверняка натолкнется и на бюрократию, и на неидеальный инвестиционный климат, и на кадровый голод, и на проблемы с переквалификацией людей для работы в условиях новой экономики».

Проверяй, не доверяй. На Китай уповай

Авторы исследования отмечают, что сравнительный анализ ответов, полученных в ходе их опроса, говорит о том, что наибольший уровень доверия характеризует взаимоотношения внутри самого бизнес-сообщества. Но и эта цифра невелика — лишь 38%. Еще меньше уровень доверия к правительству со стороны бизнеса (35% считают его высоким). Хуже всего, подчеркивают эксперты PwC, обстоят дела, по мнению респондентов, с доверием общества к бизнесменам (27%).

«Я не занимался социологическими исследованиями. Но в целом очевидно, что профессия бизнесмена у нас не очень популярна. Люди предпочитают идти в более безопасную сферу, такую как государственные услуги, регулирование, правоохранительные органы и т.д. Престиж профессии бизнесмена у нас нужно повышать радикально», — поделился мнением с экспертами PwC президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Согласно результатам исследования 59% считают, что введенные против России санкции оказали негативное влияние на экономическое положение страны, при этом 15% оценивают это влияние как «крайне негативное». Каждый пятый руководитель полагает, что введение санкций оказало позитивное влияние на российский бизнес. Больше всего респондентов, отметивших положительное влияние санкционных мер на российский бизнес, оказалось среди тех, кто занят в сфере сельского хозяйства (40% при среднем значении 19%).

В своих оценках степени влияния санкций на их собственный бизнес руководители оказались более оптимистичными. Каждый второй опрошенный отметил, что санкции никак не повлияли на работу его компании, а каждый десятый даже отметил положительное влияние санкционного режима. Около 40% респондентов отметили негативный эффект от введения санкций, при этом 8% говорят о «крайне негативном» эффекте. 47% опрошенных считают, что введение санкций не скажется на работе их компаний. Примерно так же руководители компаний оценили влияние санкционного режима на собственный бизнес как в перспективе трех, так и в перспективе шести лет.

Согласно результатам исследования PwC 66% респондентов считают, что главным экономическим партнером России через три года будет Китай. 12% респондентов видят либо страны СНГ, либо страны ЕС в качестве главных экономических партнеров России.

Доверяете ли вы действиям правительства с точки зрения учета интересов бизнеса? (%)

Вариант ответа

Доля

Полностью доверяю

4

Скорее доверяю

31

Скорее не доверяю

39

Совершенно не доверяю

21

Затрудняюсь ответить

5

Как вы оцениваете текущий уровень доверия к бизнесу в обществе? (%)

Вариант ответа

Доля

Очень высокий

1

Скорее высокий

26

Скорее низкий

57

Очень низкий

10

Затрудняюсь ответить

6

Как вы оцениваете текущий уровень доверия представителей бизнес-сообщества друг к другу? (%)

Вариант ответа

Доля

Очень высокий

2

Скорее высокий

36

Скорее низкий

49

Очень низкий

9

Затрудняюсь ответить

4

Источник: PwC