Обновленная отчетность по НДФЛ

| статьи | печать

В октябре 2018 г. Минюст России зарегистрировал два приказа ФНС России. Первый — от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ — утвердил новую форму декларации по НДФЛ (3-НДФЛ), а второй — от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ — обновил форму сведений о доходах физических лиц (2-НДФЛ). Новые формы будут применять с отчетности за 2018 г.

Форма 2-НДФЛ

Приказ ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ вступит в силу с 1 января 2019 г. С этой даты утратят силу:

приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, которым утверждена действующая форма справки (далее — старая справка);

приказ ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@, которым в настоящее время регулируется порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога.

Сразу скажем, что порядок сдачи справок 2-НДФЛ в налоговые органы фактически останется прежним. Единственное изменение в нем — исключение из перечня возможных способов представления справок подачи их на электронных носителях (флешках, DVD и CD дисках). Таким образом, с 1 января 2019 г. сдать справки по форме 2-НДФЛ в налоговый орган можно будет только на бумажном носителе и в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Внимание на отличия

Практически все показатели старой справки перенесены в новую форму. Но теперь она стала машиночитаемой. В связи с этим в новой форме нет таблиц, а все данные указываются в отдельных полях. Кроме того, налоговики в новой форме вынесли сведения о помесячных доходах и вычетах, которые указывались в разделе 3 старой справки, в отдельное приложение «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».

В верхней части справки появилось поле для указания страниц, которого в старой справке не было. Оно заполняется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, например, для первой страницы — «001», для двенадцатой — «012» (п. 1.21 Порядка заполнения справки).

В разделе 1, где приводятся сведения о получателе дохода, теперь нет поля для ИНН в стране гражданства, которое присутствовало в старой справке и заполнялось при наличии соответствующей информации у налогового агента.

Изменился порядок отражения в справке уведомлений, подтверждающих право на вычет. Сейчас в разделе 4 старой формы предусмотрены отдельные сроки для уведомления, подтверждающего право на социальный налоговый вычет, и уведомления, подтверждающего право на имущественный налоговый вычет.

В новой форме такого разделения нет. В ней для указания на вид уведомления используется поле «Код вида уведомления». Согласно п. 5.5 Порядка заполнения справки в этом поле указывается:

— цифра «1» — если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет;

— цифра «2» — если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет;

— цифра «3» — если налоговому агенту выдано уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

Если уведомления в течение налогового периода были получены неоднократно, налоговым агентом составляется необходимое количество страниц формы справки (п. 5.7 Порядка заполнения справки). При этом на последующих листах заполняются поля «ИНН», «КПП», «Стр.», «Номер справки», «Отчетный год», «Признак», «Номер корректировки», «Представляется в налоговый орган (код)», «Код вида уведомления», «Номер уведомления», «Дата выдачи уведомления» и «Код налогового органа, выдавшего уведомление». В остальных полях справки ставятся прочерки.

Особенности заполнения справки

Порядок заполнения старой справки не содержал каких-либо требований к способам внесения данных и их корректировки. Теперь, поскольку справка стала машиночитаемой, к ее заполнению предъявляются те же требования, что при заполнении полей налоговых деклараций. Так, не допускается исправление ошибок в справке с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, двусторонняя печать справки на бумажном носителе и скрепление ее листов, приводящее к порче бумажного носителя, указание в справке отрицательных числовых значений (п. 1.3, 1.4, 1.8 Порядка заполнения справки).

При заполнении справки используются чернила черного, фиолетового или синего цвета (п. 1.5 Порядка заполнения справки). А написание в текстовых полях формы осуществляется заглавными печатными символами (п. 1.10 Порядка заполнения справки). Если какой-либо показатель отсутствует, во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля (п. 1.11 Порядка заполнения справки).

Справка для физического лица

Сейчас, если работник обращается к работодателю за справкой о его доходах (например, для представления в банк, получения налоговых вычетов), ему выдается та же справка по форме 2-НДФЛ, которая представляется компанией в налоговую инспекцию.

С 1 января 2019 г. для выдачи работникам данных об их доходах предусмотрена специальная форма справки о доходах и суммах налога физического лица. Ее форма приведена в приложении № 5 к приказу.

По сути, она представляет собой старую справку, в которой отсутствуют поля для номера справки, ее признака, номера корректировки и кода ИФНС. В ней также не приводятся сведения об уведомлениях, подтверждающих право на вычет, и ИНН получателя дохода в стране гражданства.

Форма 3-НДФЛ

Для отчета по доходам за 2018 г. граждане должны будут использовать форму декларации по НДФЛ (3-НДФЛ), утвержденную приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@. Теперь декларация включает в себя не листы, обозначенные буквами, а пронумерованные приложения. Кроме того, налоговики произвели перегруппировку сведений, содержащихся в декларации, а также удалили из нее часть строк. Из-за этого декларация сократилась в объеме.

Новая форма декларации состоит из титульного листа, разделов 1, 2, Приложений 1 – 8, а также Расчета к Приложению 1 и Расчета к Приложению 5.

Титульный лист, разделы 1, 2 должны заполнять все лица, представляющие декларацию. Приложения 1 – 8, Расчет к Приложению 1 и Расчет к Приложению 5 заполняются по необходимости.

Титульный лист и разделы 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета» и 2 «Расчет налоговой базы и налога по доходам, облагаемым по ставке» остались такими же, как были в старой форме декларации, которая утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@.

Изменения, которые произошли в остальной части декларации, для наглядности мы свели в таблицу.

Новая форма

Соответствие в старой форме

Что изменилось

Приложение 1 «Доходы от источников в Российской Федерации»

Лист А «Доходы от источников в Российской Федерации»

Сокращено количество показателей. Теперь не приводятся данные о сумме облагаемого дохода и исчисленной сумме налога

Приложение 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке ___ %»

Лист Б «Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке ___ %»

Добавлена новая строка «Сумма налога, исчисленная в отношении прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удержанного у источника выплаты дохода)»

Приложение 3 «Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, а также расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных пунктами 2, 3 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации»

Лист В «Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики»

Лист Ж «Расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных пунктами 2, 3 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации, а также налоговых вычетов, установленных абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации» (в части расчета профессиональных налоговых вычетов)

Нет строк для указания о выплатах физическим лицам по трудовым договорам, сумме расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета в пределах норматива, сумме начисленных авансовых платежей, и сумме дохода, не подлежащего налогообложению на основании п. 14 ст. 217 НК РФ, которые присутствовали в листе В. Отсутствует строка «Общая сумма дохода по договорам гражданско­правового характера», которая была в листе Ж. Кроме того, вместо отдельных строк по видам расходов, принимаемых к вычету, в Приложении 3 присутствует только одна строка, в которой приводится общая сумма расходов, принимаемых к вычету

Приложение 4 «Расчет суммы доходов, не подлежащей налогообложению»

Лист Г «Расчет суммы доходов, не подлежащей налогообложению»

Нет дополнительных строк для указания необлагаемых доходов в сумме, не превышающей 4000 руб.

Добавлены новые строки «Стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, подлежащая налогообложению» и «Суммы взносов, уплаченных всеми работодателями в соответствии с Федеральным законом „О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“, не подлежащие налогообложению»

Приложение 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации»

Лист Е1 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов»

Лист Е2 «Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации»

Сведения из листа Е2 в части расчета социальных налоговых вычетов, установленных подп. 4 и 5 п. 1 ст. 219 НК РФ перенесены в Расчет к Приложению 5.

Добавлена новая строка «Общая сумма стандартных налоговых вычетов предоставленных в течение отчетного налогового периода налоговыми агентами»

Приложение 6 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав, а также налоговых вычетов, установленных абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

Лист Д2 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав»

Лист Ж «Расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных пунктами 2, 3 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации, а также налоговых вычетов, установленных абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации» (в части вычетов, установленных абз. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Нет строк для данных о суммах дохода, полученных от продажи имущества, которые присутствовали в листе Д2.

Отсутствуют строки для указания общей суммы дохода от продажи доли в уставном капитале, при передаче средств (имущества) участнику в случае ликвидации общества, от уменьшения номинальной стоимости доли в уставном капитале, от уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, которые были в листе Ж

Приложение 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества»

Лист Д1 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества»

Нет строк для указания вида собственности, даты заявления о распределении имущественного вычета (понесенных расходов), года начала использования имущественного вычета, и факта того, что вычет заявлен в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 220 НК РФ (перенос вычета пенсионерами на предыдущие налоговые периоды)

Приложение 8 «Расчет расходов и вычетов по операциям с ценными и производными финансовыми инструментами (ПФИ), а также по операциям, осуществленным в рамках инвестиционного товарищества»

Лист 3 «Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ)»

Лист И «Расчет налогооблагаемого дохода от участия в инвестиционных товариществах»

Количество данных существенно сократилось. В Приложении 8 по каждому виду операции приводится ее код (перечень кодов приведен в приложении № 8 к порядку заполнения формы декларации по НДФЛ), сумма дохода, сумма расходов, в том числе принимаемая в уменьшение доходов. Кроме того в Приложении 8 отражается учет убытков. В частности, показываются: код вида операции, по которой принимается убыток, сумма убытка, принимаемая в уменьшение доходов по совокупности совершенных операций. Также приводятся суммы инвестиционного вычета, предусмотренного подп. 1 п. 1 и подп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ

Расчет к Приложению 1. Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества

Приложение к форме налоговой декларации «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества»

Отличий нет

Расчет к Приложению 5. Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Лист Е2 «Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации» (в части социальных налоговых вычетов)

Нет строк для указания общей суммы взносов, уплаченных в налоговом периоде. Теперь показываются только суммы уплаченных взносов, принимаемые к вычету.