Отчётность по НДФЛ за 2018 год необходимо сдать до 1 апреля

| новости | печать

Федеральная налоговая служба напоминает, что 1 апреля – последний день для налоговых агентов по сдаче отчётности по НДФЛ за 2018 г. До этого срока агенты должны предоставить в инспекцию формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, в которых отражают исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физлиц, а также сведения об их доходах.

Начиная с отчётности за прошлый год налоговые агенты должны представлять справки 2-НДФЛ по новой машиноориентированной форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. Расчёт 6-НДФЛ подаётся по действующей форме.

Налоговые агенты – российские организации, у которых есть обособленные подразделения, представляют формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в отношении своих работников в налоговый орган по месту учёта таких подразделений.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патент, представляют отчётность в отношении своих наёмных работников по месту своего учёта как ИП. При этом работодатели, у которых в подчинении не более 25 сотрудников, могут сдавать отчётность как на бумаге, так и в электронном виде.