Территориальная концентрация лучших вузов препятствует развитию региональных экономик

| статьи | печать

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») составило седьмой ежегодный рейтинг вузов России. Многим нынешним выпускникам школ и их родителям он, возможно, поможет окончательно определиться, какое и где высшее образование выросшим чадам попробовать получить.

При подготовке рейтинга эксперты RAEX («РАЭКС-Аналитика») использовали статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 000 респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Тройка лидеров рейтинга — МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ — продолжает удерживать свои позиции четвертый год подряд. Все участники топ-10 рейтинга 2017 г. остались в десятке лучших и в этом году, но очередность мест несколько изменилась. Одну позицию в рейтинге отыграл НИУ ВШЭ, опередивший МГИМО и занявший пятое место. Авторы исследования объясняют это заметным улучшением наукометрических показателей НИУ ВШЭ и успешностью выступлений его студентов на престижных международных олимпиадах — данный критерий в 2018 г. впервые был включен в рейтинг RAEX.

Наилучшую динамику в топ-20 рейтинга показал университет ИТМО, который поднялся сразу на четыре позиции — с 19-й на 15-ю. Успех объясняется повышением востребованности вуза среди абитуриентов, усилением международной интеграции, а также победами студентов ИТМО в престижных международных состязаниях. Так, в ИТМО вдвое выросла доля студентов, зачисленных по результатам олимпиад (с 12,7 до 23,5%), а доля обучающихся по программам двух дипломов увеличилась с 1,6 до 2,9%. Что же касается выступлений студентов на международных олимпиадах, то по соответствующему индикатору университет ИТМО входит в топ-5 российских вузов.

В топ-30 рейтинга вошли два новых участника — МАИ (переместился с 32-й на 27-ю строчку) и Дальневосточный федеральный университет (с 34-й на 28-ю). Эти университеты за последнее время наиболее ощутимо продвинулись в области международной интеграции: МАИ заключил ряд соглашений с китайскими университетами о создании совместных программ двух дипломов, а в ДВФУ выросла доля студентов, прошедших обучение за рубежом. Кроме того, в рассматриваемых университетах увеличилось финансирование в расчете на студента, особенно заметное в случае с МАИ, которому удалось существенно нарастить объем привлеченных средств в рамках постдипломных программ.

Рейтинг RAEX свидетельствует, что сильные университеты сконцентрированы в очень ограниченном количестве регионов России. Половина вузов из топ-100 приходится всего на четыре субъекта Федерации — Москву, Санкт-Петербург, Томскую и Московскую области. Планку в три вуза в составе топ-100 рейтинга RAEX также удалось преодолеть Республике Татарстан, Самарской, Ростовской, Воронежской, Тюменской областям и Республике Башкортостан. При этом эксперты RAEX выделяют еще два региона, где, несмотря на более низкую концентрацию топовых вузов, присутствует явный локомотив — научно-образовательный центр, демонстрирующий заметные успехи в масштабах страны. Это Новосибирская область — Новосибирский национальный исследовательский государственный университет успешно держит позиции в топ-10 вузов по условиям для получения качественного образования. И Свердловская область, в которой расположен Уральский федеральный университет, прочно обосновавшийся в топ-10 вузов по востребованности выпускников работодателями. Новосибирский и Уральский университеты также входят в число десяти российских вузов с наиболее высоким уровнем научно-исследовательской активности.

На фоне скудного географического разнообразия вузов-лидеров особое внимание авторов рейтинга привлекает усиление позиций Москвы. Они утверждают, что «москвоцентричность» в развитии высшей школы набирает обороты. В число 100 лучших вузов России в 2018-м вошли сразу 34 организации столичного региона, тогда как годом ранее топ-100 насчитывал 31 вуз из Москвы и Подмосковья, а пять лет назад в сотне лучших их было 30.

Тот факт, что сегодня московские вузы однозначно побеждают в борьбе за абитуриентов, может еще больше увеличить перекос между Москвой и остальной Россией, считают аналитики RAEX.

Если говорить о платном приеме, то из топ-10 вузов с самой высокой стоимостью платного обучения восемь лидеров расположены в Москве, и лишь два — в Санкт-Петербурге. Что же касается бюджетных мест, то более двух третей выпускников самых конкурентоспособных школ России, располагающихся по всей стране, выбирают для дальнейшего обучения в России именно топовые московские вузы. Главным «выгодоприобретателем» является МГУ имени М.В. Ломоносова, пользующийся наибольшей популярностью у выпускников лучших школ страны, второе и третье места делят НИУ ВШЭ и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Таким образом, заключают авторы исследования, непрекращающийся отток наиболее талантливых и перспективных молодых людей в столицу заведомо ослабляет российские регионы и препятствует их успешному экономическому развитию.

Стремительные изменения, свойственные современному обществу и технологической реальности, создают ощутимые сложности при выстраивании траекторий развития вузов. Экспертам RAEX очевидно, что в условиях быстрых перемен именно узкоспециализированные вузы могут стать слабым звеном — их риски не диверсифицированы, и, к примеру, кризис в конкретной отрасли способен нанести значительный урон таким вузам и их студентам. Поэтому многие бывшие отраслевые вузы взяли четкий курс на многопрофильность, стали развивать как смежные направления, так и совсем незнакомые области. И рейтинг вузов RAEX свидетельствует о том, что преимущества получили вузы, которым удалось выйти за рамки привычных предметных областей. Десять из 30 лидеров рейтинга RAEX исторически являлись специализированными вузами, но за последнее время добились заметного прогресса в расширении спектра программ обучения и научных исследований.

Например, в специализирующемся в области ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ начиная с 2013 г. стало появляться много новых направлений. В частности, Институт лазерных и плазменных технологий теперь готовит специалистов в области фотоники и оптоинформатики, квантовых вычислительных систем, лазерного термоядерного синтеза, Инженерно-физический институт биомедицины — в области ядерной медицины, бионанотехнологий, нанобиоинженерии.

Этот же тренд применим к ведомственному университету МГИМО, который стал ведущим гуманитарным вузом по широкому спектру областей: в частности, МГИМО приобрел высокую репутацию в сфере «Экономика и управление», что из года в год фиксируется в ходе онлайн-опросов RAEX. В МГИМО отмечают, что вуз вышел за пределы своего гуманитарного профиля. Обучающиеся получили возможность осваивать компьютерные методы, высшую математику, инструменты статистики — это становится важным для успеха гуманитариев на рынке труда.

На вопросе конкурентоспособности социально значимых специализированных вузов — медицинских, педагогических, сельскохозяйственных — составители рейтинга остановились отдельно. Наибольшие успехи демонстрируют медицинские вузы, тогда как по другим перечисленным направлениям вырисовывается довольно пессимистичная картина. Так, в топ-100 рейтинга RAEX в 2018 г. вошли всего три педагогических вуза и лишь два аграрных университета (Ставропольский ГАУ и РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева). При этом в топ-100 вошли сразу 13 медицинских вузов, тогда как пять лет назад в сотне лучших их насчитывалось 11.

Медвузы России также не остались в стороне от растущей популярности многопрофильности, и теперь во многих из них можно обучаться химии, биологии, физике, «большим данным».

Педагогические и аграрные вузы, имеющие высокую социальную значимость, сегодня намного менее конкурентоспособны, чем медицинские университеты. Рейтинги RAEX фиксируют откровенно низкий уровень финансирования ведущих педагогических и аграрных вузов: на одного студента педагогических вузов приходится в два раза меньше средств, чем в среднем в вузах из топ-100 рейтинга (143 900 руб. против 315 500), аналогичный показатель по аграрным вузам также невысок — 186 000 руб.

Похожая ситуация с кадровой обеспеченностью: в педагогических и аграрных вузах на 100 студентов приходится в среднем всего пять преподавателей (тогда как в технических вузах это соотношение составляет 6,1, а в вузах из топ-30 рейтинга — 9,1). Не добавляют оптимизма и сведения о доходах выпускников педагогических и аграрных вузов.

На этом фоне не удивительно, что сильные абитуриенты нечасто выбирают педагогические направления (исключение составляют те, кто считает педагогику своим призванием), тех, кто решает связать свою жизнь с сельским хозяйством, еще меньше. Ситуация с подготовкой учителей и агрономов свидетельствует о рисках с точки зрения развития человеческого капитала в масштабах страны, предупреждают эксперты RAEX («Эксперт-Аналитика»).

Разместить на полосе весь список рейтинга нет возможности, а лидеры его и так хорошо известны. Мы решили, что практичнее представить из материалов исследования двадцатку вузов, выпускники которых более востребованы работодателями. И заметим, что этот перечень — не копия первых 20 позиций из рейтинга RAEX.

Лучшие вузы по востребованности выпускников работодателями* (2018 г.)

Место

Название

1

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

2

Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина

3

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

4

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

5

Московский физико-технический институт (государственный университет)

6

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

7

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ

8

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

9

Финансовый университет при Правительстве РФ

10

Санкт-Петербургский государственный университет

11

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

12

Сибирский федеральный университет

13

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

14

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

15

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

16

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

17

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

18

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

19

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

20

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ

* Основанием для ранжирования служат результаты вузов при оценке по группам показателей «Сотрудничество с работодателями» и «Качество карьеры выпускников».Источник: RAEX («РАЭКС-Аналитика»)