1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 59

Имущественный вычет для пенсионера без заработка

Минфин России в письме от 02.03.2018 № 03-04-05/13511 разъяснил, в каком случае неработающий пенсионер может воспользоваться правом на получение имущественного вычета при приобретении жилья.

При покупке жилья граждане имеют право на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб. (подп. 3 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется, только когда у гражданина есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 220 НК РФ). Но если человек получает лишь пенсию, у него таких доходов нет. Ведь пенсии НДФЛ не облагаются (п. 2 ст. 217 НК РФ).

Чтобы неработающие пенсионеры могли реализовать свое право на вычет, им дана возможность переносить имущественный вычет на предшествующие годы, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13%. Такой перенос можно сделать не на любые годы, а только в пределах трех лет, предшествующих году приобретения жилья (п. 10 ст. 220 НК РФ). Следовательно, если квартира куплена по прошествии трех лет после года выхода на пенсию, перенести вычет уже не получится. Но означает ли это, что пенсионер уже не сможет реализовать свое право на вычет?

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что имущественный вычет предоставляется гражданину в виде возврата уплаченного им НДФЛ, а не в виде возврата суммы произведенных расходов на приобретение жилья. Следовательно, если у неработающего пенсионера появится доход, облагаемый по ставке 13%, он сможет воспользоваться своим правом на получение вычета. Финансисты пояснили, что такой доход может возникнуть, например, если пенсионер продаст принадлежащее ему имущество.

Пример

Допустим, гражданин вышел на пенсию в 2013 г., а в 2017 г. купил квартиру. Затраты на ее приобретение составили 2,5 млн руб.

В 2018 г. пенсионер за 3 млн руб. продал земельный участок, которым он владел два года. Так как срок владения составляет менее пяти лет, доходы от реализации земельного участка подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (п. 17.1 ст. 217, п. 2, 4 ст. 217.1, п. 1 ст. 224 НК РФ). Полученный доход пенсионер может уменьшить на налоговый вычет при продаже, предоставляемый в размере доходов от продажи, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Кроме того, поскольку у него теперь есть доходы, облагаемые по ставке 13%, пенсионер может заявить вычет по приобретенной квартире.

Таким образом, полученный от продажи земельного участка доход в сумме 3 млн руб. пенсионер может уменьшить на 1 млн руб. (вычет при продаже участка) и на 2 млн руб. (вычет при приобретении квартиры). И в результате применения вычетов налога к уплате у него не будет.