О предоставлении пенсионеру имущественного вычета по НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 02.03.2018 № 03-04-05/13511
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиками, получающими пенсии, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата уплаченного им налога на доходы физических лиц, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Если в последующие налоговые периоды Вами будут получены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (в том числе и от продажи имущества), то Вы можете воспользоваться своим правом на получение указанного вычета.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН